Жилищное право
чем грозит собственнику квартиры временная регистрация на своей жилплощади человека, который проживать там не будет?
мне нужна временная регистрация для работы. снимаю жилье уже на протяжении 3х лет, и вот нашла человека, который согласен сделать доброе дело - зарегистрировать на своей жилплощади, но жить я буду в своей съемной квартире. есть какие - то подводные камни?
Зарегистрировав вас на свой жилплощади, собственник будет больше платить за квартиру.
1. Для работы регистрация не нужна. ПЛОХУЮ вы работу нашли, будете с болванами работать.
2. Сама регистрация это не доброе дело, а ОБЯЗАННОСТЬ граждан. За проживание регистрации вам - штраф, собственнику квартиры - тоже штраф, за допущение проживания без регистрации.
3. Гражданин РФ обязан регистрироваться там, где реально проживает. А не там где он хочет. Этим вы подаете заведомо ложные сведения в УФМС о месте своего пребывания. Пока что наказания за это нет, но мозг вам вынесут, если узнают.
Ничем не грозит, особенно если счетчики установлены. Если счетчиков нет, то платежки по коммуналке- +1 прожив. - и лишние расходы собственнику. Через три года кончится регистрация временная и все. Просто регистр. временная на основании договора найма или договора безвозм. пользования обязательно. Не на правах же члена семьи (без договора) , надеюсь, будет регистрировать собственник этого чела?
А по договору такому чел может и вселиться в реале- есть все законные основания, и даже через суд, если собственник будет противиться.
Так что договор обязательно, если в реале жить не собирается и ради регистр. для этого чела все затеяно- то дог. безвозм. пользования ( не найма, ибо найм возмездный и собственнику как честному человеку надо будет платить налог с дохода за найм) , и в договоре указать, что на три года, но м. б. расторгнут договор в любое время по требов. собственника, предупредив за месяц. Этим обезопасит себя собственник, если этот чел всерьез будет с чемоданами въезжать.
Собственник будет платить польше НЕ за квартиру а ЗА коммунальные услуги (вода. газ) ЕСЛИ ЭТИ УСЛУГИ не оборудованы приборами учета. т. е. считаются - по колличеству проживающих (зарегистрированных)
Если все коммунальные услги оборудованы счетчиками то наличие временно зарегистрированного никакми образом не повлияет на размер квартплаты.
Что касается прав на пользование (проживание) то они у него вознинут с момента регистрации. Не путайте с правом собственности на жилье.
Досрочно прекращаются эти права (проживание) по заявлению собственника
Ничем не грозит. Вы принесете заявление, что в данный момент живете в другой квартире и оплачиваете там ком. услуги.. . Приложите свой договор найма квартиры.