Жилищное право

Является ли совместно нажитым имуществом, то что купили в Гражданском браке?

я оформил ипотеку на себя (вообще без ее участия, без ее документов и подписей) , имеет ли права на эту квартиру моя гражданская жена? и если да, то почему!
Согласно семейному кодексу, нет. По закону, она Вам не жена, а сожительница.
Маргарита Иванова
Лучший ответ
Гражданская жена- та, с которой расписались в ЗАГСе. Потому и называется- Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния.
Без росписи- не жена, сожительница.
Если брак не зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, то у вас нет совместно нажитого имущества и жены у вас нет, у вас сожительница. И прав на данную квартиру она не имеет.
Миша Газар
если докажет в суде, что вы вели совместное хозяйство и часть её доходов шла на выплаты по ипотеке - может претендовать на долю пропорционально своему вкладу.

если не докажет - то прав у неё на эту квартиру нет никаких, т. к. брака у вас нет - соответсвенно нет и совместно нажитого в браке имущества
Елена Семенова
Если только через суд сможет доказать, что вложила часть своих средств -типа расписки, свидетели и т. п. Юридически только официальная жена может претендовать на долю по умолчанию. Остальные должны даказывать своё партнёрство.
если жена, то имеет; а, если не жена, то ты сволочь...
Alisher Saidov
Тогда ваша супруга может претендовать на компенсацию в виде половины стоимости от выплаченного в период брака по обязательствам перед банком.
открой семейный семейный кодекс, просветись
нехрена она не имеет, она живет можно сказать на птичьих провах. она имеет тока право на то что сама купила или ты ей подарил. так что не волнуйся, не отхапает ничего))))
Olga Fedorova