Жилищное право

Цена квартиры в объявлении может включать комиссию агента? Ситуация внутри.

в разных регионах или даже городах внутри региона может складываться разная практика работы агентств недвижимости. Поэтому, универсального и однозначного ответа вы здесь не получите. Например, у нас, в Набережных Челнах практика такая: Продавец выставляет свою квартиру на продажу в выбранном им самим агентстве за желаемую цену. Агентство прибавляет к цене Продавца сумму своего гонорара, и с этой новой ценой, квартира выставляется на рынке недвижимости (в объявлениях) . Выбрав квартиру, и поторговавшись с Продавцом, Покупатель останавливается на цене, в которой по-прежнему сидит сумма стоимости услуг. На мой взгляд всё вполне логично.
Евгения Зубрева
Лучший ответ
Марат Мустафин Да везде так.
По-другому -то как?
Ну по идее да, почему я должна оплачивать услуги, если я их не заказывала? Не понимаю....
Цена квартиры в обьявлении ВСЕГДА включает комиссию агента (если продается через агентство) .
Комиссию агенту действительно платит тот, кто его нанимает. В данном случае-продавец. То что конкретно эти 70 тыс давать будете именно Вы ничего в корне не меняет. За квартиру в сумме Вы в любом случае заплатите 2070
Обьсню по-другому-или вы заплатите лично продавцу 2070 и он потом 70 отдаст своему агенту, или Вы отдадите сейчас хозяину 2000 и агенту 70-для Вас лично ничего не меняет-Вы все равно платите 2070 и ни копейкой ни больше ни меньше.
Почему считается, что платит продавец, потому что на 70 продавец с агентом договорились. Они могли договориться на 170 агенту (тогда продавцу1900),на 270 агенту (продавцу 1800),на 1070 агенту (продавцу 1000)-это их личные договоренности. Для Вас квартира вне зависимости от их договоренностей всегда будет 2070
Вот если Вы дополнительно сами наймете другого агента для консультации с Вашей стороны-тогда Вы ему дополнительно платите.
Марат Мустафин
Петруша Охлобыстин я согласилась на цену 2070, и если в договоре укажут 2000- я теряю например возврат налогов- 13% с 70 тыс.
ну и при расторжении договора 70 с какой стати я должна дарить чужому агенту?
пусть указано будет 2070, я их плачу, а уж делят их как хотят.
В объявлении от агентства всегда заявлена цена с комиссией - таким образом комиссию оплачивает покупатель, если иное не оговорено дополнительно.
Собственники уже не продают квартиры? Зачем Вам квартира от агенства? Такое жильё всегда продаётся по завышенной цене. Подайте сами объявление, что желаете купить комнату или квартиру, дом. Укажите, какой район, этажи, наличие лоджии. балкона, размер кухни и другие желаемые параметры. Также укажите, что без посредников, что только у собственника, хотя агенства всё равно будут предлагать, но Вы можете не рассматривать их предложения. Объявления "Куплю", как правило, платные. Но даже несколько объявлений будут стоить приблизительно 3-6, но уж точно не 70, как переплата агенству. Потом с продавцом разделите расходы по купле-продажи пополам.
Агенства всегда берут деньги с покупателя, т. е. с того, у кого они есть в наличии, ссылаясь на то, что с продавца взять, у него денег нет, у него только квартира. А продавцы с наличкой их особенно интересуют.
Злой Хакер
Марат Мустафин Никогда агент не продает квартиру по завышенной цене.Он что идиот?
Квартиры продаются по рыночной цене-то есть по цене спроса.И если покупать у собственника лично-то он все равно продаст ее по той же рыночной цене-нахрена ему снижать цену,если берут за аявленную.
Марат Мустафин Ну а если собственник хочет продавать через агентство и готов на руки получить меньшую сумму.
Ко мне же люди сами обращаются-хотим ,Жанна,продавать только через Вас,сами или боимся или просто времени нет на это все(реклама,звонки,просмотры,документы,организация расчетов и проведение самой сделки,подача и получение документов на регистрацию).И готовы за это платить(вернее получать на руки меньше рыночной цены как раз-таки на сумму моих комиссионных).У нас в Питере вообще 90 % квартир продают через агентов и 100 % сдают в аренду через агентов.
Собственник,если решил продать через агента,никогда сам по обьявлениям Куплю звонить не будет.А если решил работать без агента-так он и сам обьявление о продаже поставит в рекламу.только подавляющее большинство таких самостоятельных продавцов как раз-таки цену и завышают,потому что агент прекрасно понимает ситуацию на рынке и ставит РЕАЛЬНУЮ рыночную цену,а просто рекламирующийся собственник считает,что его квартира самая лучшая, и поэтому
Марат Мустафин она должна стоить дороже всех подобных.
Кстати,мне(как и большинству агентов) абсолютно все равно кому продавать-с наличкой,с безналичкой,с ипотекой,с субсидией-кто первый возьмет за заявленную цену и не понижает-тому и отдаем.А получить свою комиссию-не проблема вообще.Главное-грамотно провести сделку
где, где ситуация?
иногда пишут что агент (ство)
в этом деле пишут все, чтобы клиент позвонил