Жилищное право
могу ли я претендовать на жилье при разводе. в котором прописаны мама мужа. папа мужа, муж и наш ребенок. ребенку годик?
Здравствуйте. сложились так обстоятельства что придется нам с мужем развестись. наш годовалый ребенок прописан в квартире в которой мы сейчас проживаем. так же в этой квартире прописаны мать мужа. и отец мужа-они собственники и сам муж. я прописана у своей мамы. могу ли я претендлваьб на какие то метры при разводе? квартира около 35 м2.заранее спасибо за ответы....
Никаких у вас прав там нет. Да и чего там делить.
Вашего там ничего нет... на что вы собрались претендовать? Вашу бы энергию да на то. чтобы самой на жилье заработать...
от доли мужа 25%... не советую даже начинать дележку....
В впоросе нет самого главного:
1) Когда была куплена квартира?
2) Кто собственник?
Ели квартира куплена в браке и ваш муж или вы владелец: квартира делится пополам
Если квартира добрачное имущество мужа или принадлежит его родителям - вам ничего не светит кроме регистрации по месту прибывания, и то по желанию собственника (если зарегестрированны)
А если квартира муниципальная - то только проживать ели зарегестрированны
1) Когда была куплена квартира?
2) Кто собственник?
При разделе имущества между супругами, всё имущество, приобретённое в браке, делится поровну между супругами, в том числе и доли, если они были приобретены в браке.
Если же квартира была приобретена семьёй мужа до брака, а после брака Вас и ребёнка только зарегистрировали (прописали) в квартире, но доли Вам не дарили и не продавали, то претендовать на чужую квартиру Вы не вправе.
Но Вы не выписывайте сами ребёнка, а они не смогут выписать несовершеннолетнего ребёнка, т. к. не разрешат органы опеки и попечительства, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Если захотят выписать, то обязаны будут предоставить несовершеннолетнему ребёнку жильё не хуже, чем у него имеется сейчас. И это независимо от того, имеется у матери какая-либо и в каком-либо количестве собственность или мать прописана в муниципальном жилье.
Нужна более подробная информация: на каком основании преобретена квартира и т. д.
если не прописана, то только ребенок
если квартира была приобретена до момента заключения брака нет. А если приобретена после заключения брака, в случае если квартира принадлежит вашему мужу, то вы можете претендовать. А если квартира была приватизирована когда вы в нем были прописаны, то тоже можете.
нет. на собственном опыте.