У меня двушка с балконом, живу около 3 лет, год назад начались проблемы: 1.протекает балкон, застекленный, 23 эт. Дом 25 эт. 2.в детской постоянно мокрый проем окна. 3 в комнате пошли огромные трещины по стенам. 4.в ванной протекает труба от змеевика (сушилка) .5. Потолок в ванной залили соседи хоть и небольшое пятнышко!
Вопрос как в жек написать заявление чтоб все эти причины указать правельно и грамотно??? ?
Звонила 0. реакции!
Спасибо.
Жилищное право
заявление в Жек!
Не звонить, а надо письменно ( в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обращаться в обслуживающую организацию. Пример заявления (претензии) : - Директору обслуживающей организации ФИО, от Ивановой Натальи Петровны, проживающей по адресу …. № телефона. Претензия. В мой адрес ежемесячно приходит платежный документ, в котором указана графа содержание жилья и текущий ремонт, я ежемесячно и в установленный срок своевременно произвожу оплату. Однако специалисты вашей организации в ненадлежащем образе содержат общедомовое имущество, так в моей квартире (и перечисляете ваши проблемные вопросы) . Требую принять меры по устранению перечисленных недостатков и сообщить мне письменно о предполагаемых сроках их устранения по указанному адресу. Дата. Подпись. Вы ежемесячно оплачиваете по графе содержание жилья и текущий ремонт, куда и входят возникшие у вас проблемные вопросы. Обслуживающая организация (ЖЭК) должна содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии на основании -Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. Раздел - II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда. 2.6. Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации. Раздел -IV. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций. 4.2. Стены. 4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры. 4.7. Окна, двери, световые фонари. 4.10. Специальные мероприятия. 4.10.2. Защита конструкций от увлажнения и контроль герметизации межпанельных стыков в полносборных зданиях. 4.10.5. Теплоизоляция ограждающих конструкций. А также раздел - V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. При не принятии мер, неполучения письменного ответа или отписки – обращаетесь в Госжилинспекцию, прокуратуру и далее в суд. По трубе - если у вас квартира приватизирована, то это работа проводится за ваш счет. О заливе ванной надо сообщить в ЖЭК и в течение 12 часов они должны составить акт залива, с указанием виновника и причиненного ущерба. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
У вас дом панельный? Если так, то вам стоит герметизировать внешние швы. С заявлением о протечке панельных швов и обратитесь в ЖЭК.
Если квартира в собственности, то делать Вам бесплатно никто не будет
Дольше будете тратить нервы с Ук Поищите в инете компанию, которая занимается ремонтом швов. На самом деле деле не так дорого, как кажется. Но спокойствие будет как минимум на 10 лет.