Здравствуйте! Я являюсь студентом 3-го курса очного отделения СПО. У моей бабушки долг за ЖКУ 80 тыс. рублей. Её счёт в банке арестован и с карты удерживают 50% от пенсии. А сегодня ещё на мои банковские карты наложили "арест или взыскание". Я не получаю никаких доходов (нет зарплаты и прочего), учусь в колледже. У меня нет мамы и я получаю пенсию по случаю потери кормильца.
Имеют ли право судебные приставы обращать на мои счета арест и взыскивать с меня деньги?! Прописан я в той квартире, владельцем которой является бабушка и на которой висят долги за ЖКУ. Как действовать в такой ситуации?
Жилищное право
Я студент. С меня списывают долги по ЖКУ. Владельцем квартиры я не являюсь.
Идти и договариваться с рассрочкой платежа. Когда выплатите попробовать оформить субсидию как малоимущие.
да, имеют. Ты же прописан там
Решать вопрос с бабушкой, пока не допрыгались до конфискации квартиры в счет оплаты долга.
Людмила Рошко
насколько я знаю единственное имущество не конфискуют, и сумма долга не равносильна сумме квартиры
Раз вы зарегистрированы в данной квартире, то и долг солидарный с бабулей.
Ну так вы же прописаны. Поэтому и списывают. И что мешает тогда либо валить (выписываться), либо просто заплатить
Людмила Рошко
Выписываться некуда, а чтобы долг заплатить нужно для начала на работу устроиться. А чтобы устроиться на работу и погасить долг, нужно для начала учёбу закончить
Но за ответ спасибо. Буду решать
открою страашную тайну ЖК РФ. Зарегистрированные (прописанные) ТОЖЕ несут бремя содержания жил площади, то бишь платят комуналку.
у кого найдут деньги с того и спишут. потом можешь содрать с остальных владельцев и прописанных их долю комуналки
Людмила Рошко
а если я пропишусь в другой квартире, то деньги перестанут списывать? и не отберут ли ту квартиру, в которую пропишусь?
Влад Жиголов
. с момента прописки в другой квартире, долг не будет расти. Но накопленный останется, так как он не на квартире а на жильцах и владельцах. (исключение капремонт
Иди к приставам.
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Часть 1. Статья 101
Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Рекомендую вам заранее уведомить об этом судебного пристава, принести уведомление, что на счет приходит именно пенсия по потери кормильца ( не перемешивайте ее с другими видами дохода, заведите отдельный счет), приложите подтверждающие данный факт документы. Подавайте уведомление в письменной форме в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью.
Часть 1. Статья 101
увы они имеют полное право. ты там прописан.
Евгений Логинов
Им по фигу. Какие счета нашли, те и арестовали. Надо идти к ним.