Жилищное право

Согласны ли с тем, что долги за ЖКУ при продаже квартиры могут перейти к её покупателю?

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой РФ законопроект, которым предлагает законодательно закрепить передачу долгов за ЖКУ от старого собственника новому владельцу при продаже квартиры в МКД.
Согласно договора. Как сами решат
Михаил Ярушин
Лучший ответ
Долги за ЖКУ на практике бывают разные .
Например, я не согласен был платить мусорной компании за то, что она не выполняла ( не вывозила, не забирала у меня мусор) . была у меня 2 - х комнатная квартира в которой никто не жил, и тот кто там был прописан там не жил, а проживал в другом городе, снимал квартиру и там платил за мусор.
Несколько раз предоставлял мусорной компании копии квитанций о том, что плачу в другом городе за мусор, а по этому адресу никто не живёт. Но мусорной компании было до лампочки, не принимали мои документы и не делали перерасчёт, тогда умышленно я стал протестным не плательщиком. В 2015 году решил продать эту квартиру и успешно продал с долгом за мусор. Новый хозяин квартиры пошёл мусорную компанию переоформлять л/счёт на себя и все мои долги повесили на нового хозяина квартиры, но я ему сказал не вздумайте платить ни одного рубля, если один раз оплатите, то тогда это означает, что вы согласны. И пояснил новому хозяину квартиры, что согласно ст. 153 ч. 2 п. 5 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента, когда у него возникает право собственности на такое помещение. В Вашем случае – с момента регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре недвижимости в 2015 году. Следовательно, с этого момента он несет бремя содержания квартиры, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ. До этого момента за все долги отвечает бывший собственник, то есть все долги весят на мне и пусть мусорная компания обращаются в суд . Так он и поступил, послушал меня., а мусорная компания продолжила начислять долг уже на нового собственника. Так же я много раз ходил в мусорную компанию к директору, к юристу, в бухгалтерию и просил чтобы они на меня подали иск в суд, но ни разу они этого не делали. Пришлось мне обратиться в суд в 2017 году и этот суд выиграл в чистую, даже апелляцию не подавали, ВСЕ ДОЛГИ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА МНЕ мусорная компания СПИСАЛИ, а так же списали и долги по моему собственному дому, где я так же не платил с момента покупки дома (с 2003 по 2017 год) , долг за мусор был более 26 тысяч и также одним решением суда все долги мне списали и я успешно продал свой дом.
Ирина Макаренко А с каким иском вы обращались к мусорщикам?
Алина Вознова У меня с мусорной компании вообще не было никакого договора ни в квартире, ни по дому, а раз нет договора, то нету и оплаты. А так же я доказал судье, что у меня нету никакого мусора, это моё драгоценное сырьё, которое лично моё и я его никому не отдам.
Иск о Вымогательство денег мошенничество, самоуправство (ст. 163,- .159, 330, УК РФ) за не оказанные услуги и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
Проблему надо решать. При продаже нужно все долги вычесть из платы за покупку. Каким образом будет решено, видно будет.... Думаю, это выгодно и всем жильцам дома, и государству и, наконец-то, с тех, кто для магазина деньги находит, а для платы за КУ, т. е. "бедные"- взыщут....
При нормальном риэлторе это не имеет значение - при продаже квартиры требуется справка о отсутствии задолженности по ЖКХ.
Akbota Nuralim
Roman Kms И кто же именно имеет право ТРЕБОВАТЬ такую справку?
Неужели Росреестр? Или кто-то еще?
Если покупатель кв. будет знать о дологах, то пусть будет.
Это не лишит нового владельца после уплаты долгов права взыскать их со старого
правильно.. но стоимость квартиры при заключении такого договора должна уменьшиться на величину долга.. согласен со здравым смыслом этого предложения ?
Kopetdag *