Жилищное право

Где посмотреть образец заявления в ЖЕК по ремонту балкона который в аварийном состоянии (не могу найти)?

из опыта.. . Балкон снесут.. . Лучше пригласите профессионалов и отремонтируйте его.. . А счет потом представите в жэк к оплате. откажутся- через суд.
Бахтияр Ибраимов
Лучший ответ
Согласно ст. 161 п. п. 2.3 Жилищного кодекса РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов (Постановление Госстроя № 170) и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества (Постановление правительства № 491) в многоквартирном доме…

В соответствии с Постановлением правительства № 491 балконы являются общим имуществом собственников Вашего дома и соответственно управляющая компания обязана произвести ремонт балконов. Нарушение технических норм и правил содержания общего имущества многоквартиного дома, является грубейшим нарушением жилищного законодательства.

Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры и Жилищного надзора. Если факты нарушений подтвердятся управляющая компания будет привлечена к административной ответственности, оштрафована и получит предписание об устранении нарушений.

Вы можете обратиться в суд и обязать управляющую компанию произвести соответствующий ремонт. Отсутствие средств не является оправданием для управляющей компании, они обязаны исполнять свои обязанности в соответствии с законами и подзаконными актами.
К тому же в соответствии с Жилищным кодексом у Вас должен быть подписан договор управления с управляющей компанией, в котором обозначен перечень работ и услуг которые они обязаны Вам предоставлять и договор так же должен соответствовать жилищному законодательству. Нарушая условия договора, управляющая компания нарушает Ваши права потребителя. По этому поводу Вы можете обратиться с жалобой в местное отделение "Роспотребнадзора"

Это все для знания.... Пишите заявление в простой письменной и со ссылками на законы, которы перечислила выше. Далее.. по обстоятельствам. Ответ должны дать в течение 10 раб дней.
Хоть десять заявлений напишите, не будут они Вам балкон ремонтировать! Вот недавно в программе ЖКХ показывали, балконная плита упала на голову девушке, девушка теперь инвалид. Ответ директора управляющей компинии на предьявленую жалобу ( цитата) - " По правилам дорожного движения, под балконами ходить нельзя... " У нас в Москве, в центре во всех старых домах балконы в аварийном состоянии и никто этим не занимается, кроме самих жильцов.
Если квартира приватизирована, то ремонт только за ваш счет.
В простой письменной форме.
Балконы не являются общим имуществом. В Постановлении 491 про них ничего нет!
Балконные плиты и несущие конструкции являются общим имуществом.