Жилищное право
ремонт балкона
квартира, в которой я проживаю,неприватизированная, находится в муниципальном ведении(дом деревянный,двухэтажный,многоквартирный,постройки примерно начала 50-х годов прошлого века ),в настоящий момент балкон на втором этаже,длинною в 13 метров, обветшал,несущие балки и деревянное покрытие сгнило.За счёт конструкции балкона удерживается и часть крыши самого дома.Самому отремонтировать балкон не представляется возможным в виду конструктивных особенностей строения и дома и самого балкона,а также в виду отсутствия денежных средств,т.к. я на пенсии.На собрании собственников жилья все присутствующие жильцы отказались внести средства на ремонт балкона(практически все они также пенсионеры),руководитель упр.кампании пояснила,что согласно ЖК платформа балкона является общедомовым имуществом,т.е его ремонт должен проводиться за счёт собственников жилья,а сама кампания отвечает только за ограждения балкона(перила).Что посоветуете?Если обращаться в суд, то с кем судиться?с администрацией города, или управляющей кампанией?какие необходимо собрать документы?Что показывает судебная практика по таким обращениям в суд?
Это вопрос Прокуратуры по месту жительства.
Судебная практика - это платная информация и достаточно дорогая.
я могу вас поздравить, вас обманули. ремонтом общей собственности как раз и занимается управляющая компания. ежемесячно в платежные квитанции она включает вам такой пункт как текущий и капитальный ремонт.. . он может называться несколько иначе но от этого не меняется его назначение. требуйте проведения ремонта. в суд на управляющую копания в конце концов проведите общее собрание и поменяйте УК.
задавая вопросы на мейле вы не вникните во все тонкости поскольку юристом не являетесь. пригласите специалиста и не занимайтесь самолечением.
В качестве ответчиков следует привлечь как администрацию, так и управляющую компанию. Вам ведь все равно за чей счет будет произведен, главное, что бы не за Ваш.
ГК РФ
Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
4.2.4.2.В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.
ГК РФ