Жилищное право

Законно ли удаляют остекление балкона? Что мне делать? См. пояснение.

Законно ли удаляют остекление балкона? Что мне делать?
Наш дом, кирпичная «хрущевка», построен примерно в 1966 г.
У меня однокомнатная квартира, полученная в 1987г. Жилая площадь 16 кв. м. общая – 30 кв. м. Сарая нет, кладовки нет.
Несколько лет назад у соседа на 2 этаже случился пожар – сверху бросили окурок и он попал на балкон. После этого я сделала остекление балкона, т. к. с 4 этажа часто бросали окурки и они попадали на мой балкон. Да и чтобы не чистить его от снега, и можно было использовать, отчасти, как кладовку. Заплатила примерно двухмесячную мою зарплату.
8 августа 2015 г., вернулась со слета ветеранов в Саранске, а буквально через день позвонила в дверь соседка и сказала, чтобы я срочно очищала балкон, там делают новые ограждения.
Никакого объявления или предварительного предупреждения не было. Балкон выходит во двор, там деревья и труба тепловода.
Перед Универсиадой во многих домах Казани, где я живу, ремонтировали фасады и сделали остекление, а у нас наоборот. С торца дома 6 балконов остеклены, а 2 без остекления. Со стороны дороги 22 балкона, а без остекления всего 4 много новых остеклений. Сомневаюсь, что их будут ломать.
У первого подъезда со стороны двора с нашей, восточной стороны балконы сделали, сейчас взялись за наш 2 подъезд.
Я одинокая глухая пенсионерка, мне 70 лет, чистить снег на открытом балконе мне не по силу, и нужна мини-кладовка. Кроме того, от осадков будет ржаветь арматура крепления балкона к стене. Остекление балкона экономит тепло.
Я против удаления остекления. Пусть сменят обшивку. Попыталась говорить с ремонтниками, но я глухая, а они вроде иностранцы, смуглые. Что мне делать?
Видео тут https://youtu.be/LdHCwiCBc9U
Плейлист http://www.youtube.com/playlist?list=PLZBqKnG1hbcjiBkhKPQnOXWROs26NXeU9
Фото сделала сегодня:
Могу привести пример своего дома. Когда делали остекление всего дома (дом выходит на городскую магистраль и приводили фасад в порядок), никто ничего насильно не снимал. Просто рабочие (а не соседи) проходили по дому и спрашивали о замене.
Многие соглашались поменять деревянное остекление на металло-пластиковое (светлее и долговечнее). Но при этом разбирали старое остекление сами рабочие. Некоторые не соглашались (уже было металло-пластиковое остекление).
Но ВСЕМ меняли внешнюю обшивку балкона на обшивку единого цвета (но внутри ничего не ломали, только снаружи).
Все только по вашему согласию.
Бахтияр Кындыкпаев
Лучший ответ
Если у вас остекление самовольное, то удаляют законно. Если сделаны все согласования, и остекление оформлено, как положено, то не законно.
Наталья Андреева Нет запрета на остекление. У всех без разрешения.
Юра Стеценко Не имеют прав балкон ваш трогать.
Мне всегда была интересна эта тема.
В свое время на квартире матери пытался решить вопрос с лоджией, с которой начали отваливаться защитные экраны. Вызывали представителей Упр. Компании и из Жил Инспекции, результат смешной. УК - говорит что балкон -это собственность, но мы в ответ, что защитные экраны это конструкции не в ведении собственника, а в ведении управ компании, жил. инспекция ответила, что мол да... вот именно экраны и конструкция к которой крепятся они это в ведении УК, но все это будет сделано когда будет кап. ремонт т. к это типа относится к фасаду дома. При этом предложили выход, а вы застеклите и проблема будет решена. Т. е когда стоит вопрос о том что бы им что то сделать, то они на жильца перекладывают, а когда жилец сделал, а им сверху дали нагоняй, то получается жилец это сделал не законно! :)))
$*никит@$ $Горл@ч$
Наталья Андреева У нас все в доме остекление делали без разрешения.
На съезды ездить-не глухая, а как с ремонтниками разговаривать-старая и больная? Ваш балкон портит фасад дома. И то что вы что-то не допоняли или пропустили-ваши проблемы. Вообще -самовольное остекление-считается незаконной перепланировкой. Сомневаюсь, чтобы при застеклении балкона вы оформили все надлежащим образом? Поэтому незаконное застекление вполне смогут разобрать. А снег почистить могут и наследники....
Наталья Андреева Здравствуйте. Я была на слете именно ГЛУХИХ ВЕТЕРАНОВ. ПОЧЕТНЫЙ ЧЛЕН ВОГ., ветеран труда, стаж 41 год. В доме из 60 балконов 50 остеклены. Что у всех будут ломать? У некоторых новое ограждение.
Мой балкон выходит во двор, там под окнами труба отопления - вот она и портит вид. Посмотрите видео по ссылке. У меня нет детей. А окурки с 4 этажа и квартиру могут спалить.
Многие балконы в нашем доме выглядят хуже моего.
Никаких предупреждений не получала. Если будут ломать вызову полицию.
Наталья Диямент Извините, но Вы хамоваты и развязны, уж не работник ли Вы ЖЭУ, привыкший безнаказанно что то "творить?. Хорошо бы не давать власть над людьми таким как Вы! Жуть.
Татьяна, данным вопросом занимается Управление архитектуры. Вообще делать остекление балконов и лоджий - это нарушение норм. Т. е. мы все любим делать удобства для себя, но не любим согласовывать. Это изменение внешнего вида фасада дома.
Giorgi Terjanyan
Наталья Андреева Остекление у большинства сделано 10 лет назад, примерно. Дом в глубине Военного городка. Тут и улицы нет.
Никогда застекление балкона не считалось перепланировкой. А вот снесение стен - да.
В некоторых городах на главных улицах запрещается администрацией менять фасады зданий (в т. ч. застеклять балконы) - а у нас глубинка.
Таня, пригласите сварщика, пусть аккуратно снимет рамы со стеклом с балкона. А после того, как сделают новые заграждения, сварщик вернёт остекление балкона. Думаю, так будут делать многие Ваши соседи, ведь остекление сохраняет тепло в квартире зимой.
Наталья Андреева Ограждение из дерева, как у многих. А стекла вставляла сама. Там работа адская. Написала в управляющую компанию, пока молчат. Сегодня дождь и ремонтники не работают - на лесах скользко.
Не поймешь начальство: разрешают, то запрещают. Первый раз слышу, чтобы удаляют. Не смогу помочь, так как живу в частном доме. Пригласите сурдопереводчика и сходите в администрацию.
Ирина Сячина
Наталья Андреева Вначале поговорю с соседями.
Удаляют остекленение с балкона? Первый раз слышу. В России остекленных балконов- миллионы. В последнее время официально по государственным проектам строят милионы домов с остеклением лоджий и балконов. Я не слышал, чтобы удалить законное остекленение. Ныне площадь балкона и лоджий входит в расчёт за коммунальные услуги. Обязательно согласовать любую перепланировку квартиры и комнаты, в том числе и балкона и лоджий, с местой властью. Будет гарантированная законность.
Наталья Андреева В соседних домах у всех такие же остекления и власти молчат.
У многих остекления по 10 - 20 лет.
Законом не предусмотрено разрешение на остекление, это не перепланировка.
Александр Малыхин Балконная плита является общим имуществом многоквартирного дома, следовательно она не принадлежит собственнику, а принадлежит управляющей организации и ответственность будет нести она же. А вот все, что находится на балконной плите, в т. ч. остекление, является собственностью владельца квартиры, за состояние этого имущества несет ответственность собственник
с данным вопросом надо обратиться в администрацию района
Просто нужны штраф и бюджет голодным чиновникам
Наталья Андреева После моих жалоб перестали ломать остекление. Только 1/3 балконов обшили металлом одного цвета. Потом все забросили и 2/3 дома с разными балконами, как было. А деньги "распилили" уже...