Жилищное право

покупка квартиры и возврат налога. по программе "Жилище" для молодых семей

Мы участвуем в программе "жилище". т. е. наличных не увидим. но купить квартиру можем. вопрос: дошли слухи, что при покупке квартиры можно вернуть 13 процентов. Правда ли это? И как в таком случае это сделать? Имеем ли мы на это право, ведь покупаем по сертификату? Разъясните пожалуйста куда надо идти, какие документы готовить. И в течении какого срока происходит возврат. И должны ли что-то потом еще платить, кроме, конечно обычной квартплаты.
Налоговая делает возврат 13% от стоимости купленной квартиры, если вы работает и платите налоги и если эта квартира первая у вас в собственности. Составляете декларацию на налоговый вычет, прикладываете документы на квартиру, 2 ндфл с работы и т. д. и подаете в налоговую. Список можете там же уточнить, когда будете бланк брать декларации
Esbol Seidahmetov
Лучший ответ
Вы можете получить налоговый вычет с той части, которую выплатите сами.
Вряд ли вам по этой программе выдадут соцвыплату, на кот. можно купить жилое помещение.
Вам придется добвлять собственные и/или заемные деньги.
Вот и заявите возврат на ту сумму, кот. ваши и/или заемные.
Квартплаты вообще не существует.
Есть плата у собственников за жилищ. услуги и комм. услуги, а у нанимателей- вышеназванное плюс плата за соцнайм.
Раз вы будете собственниками, приобретя в собственность с помощью соцвыплаты, то у вас будет плата за жилищ. и комм. услуги будет ежемес. , ну и ежегодный налог на имущество с инвентаризац. стоимости ( в будущем - на недвижимость с кадастр. стоимости) , и в будущем также ежемес. взносы на капремонт.
Вы можете еще и средства маткапитала фигануть на приобретение квартиры, если есть сертификат, помимо соцвыплаты, но возмещение НДФЛ получите с суммы приоьбретиня квартиры за минусом соцвыплаты маткапитала.
Мария Лисунова
для восстановления 2НДФЛ при заполнении декларации требуются копии платежных документов между собственником и продавцом - по ним будет исчисляться сумма для возмещения, у вас этих документов не будет, поэтому - возмещать нечего будет, но думаю вам и так нехило повезло, я 80% зп каждый месяц за ипотеку отдаю
Сергей Шкорка
Я в 2014г. получила сертификат молодая семья и подала в налоговую на 13%,на всю стоимость квартиры, теперь подсказали что надо было подавать на ту сумму какую взяла ипотеку, где можно узнать как правильно дальше поступить?
Ю*
Юра *****
212312312 баллы нужны сори
Я на пенсии 2 года не работаю покупаю квартиру в новом доме положен ли мне возврат налога и где его получать