Нужна помощь. Прописан в квартире с отцом. Мне 23. С 17 лет и до прошлого месяца был студентом очной формы. Отец 10 лет не платил кварплату (узнал на днях) . Вопрос: кто из нас должен погасить задолженность за меня (или как перевесить полностью или частично обязанность по уплате долга на отца)
(Сразу оговорю: справедливость - куда подальше, отец также не платил алименты. Ответы жду строго со ссылками на закон)
Жилищное право
Юристы и просто те, кто сталкивался. Нужна помощь.
Долг по алиментам и неустойку может взыскивать только ваша мать, если исп. лист находится у судебных приставов.
По неуплате - срок исковой давности 3 года. Если УК подаст в суд на все 10 лет, то письменно заявляйте, т. к. вас привлекут в суд в качестве 3 лица, о пропуске срока исковой давности и суд будет считать долг только за 3 последних года с даты подачи искового.
Статус квартиры. Если муниципалка, то пора было выселять вас за неуплату в общежитие, но это дело муниципалитета. С 18 лет вы в солидарной оплате за жильё с отцом (ЖК РФ посмотрите) .
Если в собственности, то не выселят, а через суд могли бы уже давно взыскать долг. Если у вас доля имеется (св-во на право собственности) , то напишите заявление в УК о разделении оплаты за квартиру в соответствие с вашей долей, откажу, обязаны отказать, т. к. долг, то вы через суд это сделаете. Будете платить за своё, а отец за своё и долги будут разные. С имеющимся долгом пусть на вас в суд подают, а вы, как писал выше, заявите срок исковой давности. А почему вы не интересовались оплатой жилья?
Взыскать могут солидарно за весь период реш. суда, если в суде не заявите о сроке исков. давности, чтобы взыскание только за три посл. года.
А если квартира муниципальная, то помимо взыскания может и иск о выселении в иное жилое по норам общежития.
За несоверш. детей из законные представители должны платить- родители. мать или отец.
Но вы уже давно совершеннолетний.
так что с учетом сроков иск. давности за посл. три года взыщут солидарно.
Вам к юристу надо с иском ( если есть таковой) и всеми доками, имеет значение муницип. квартира или в собственности.
Но вы уже давно совершеннолетний.
могу помочь
Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам; основание Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ".
Вы солидарно с отцом должны оплатить задолженность.
Возможно если разбирать ситуацию глубже, то можно найти основания для уменьшения итоговой суммы, но полностью уйти от обязательств не получиться.