Жилищное право

Опишите поэтапно как проходить сделка купли продажи. Я продаю квартиру, как вообще поэтапно это выглядит.

В таком случае лучше обратитесь к проверенному риэлтору.
Отдел По Внеучебнойработе
Лучший ответ
1. определить рыноч. стоимость квартиры.
2. определить круг изданий печатных и в инете в вашем городе, где вы можете подать объяву о продаже.
3. подать в эти издания объяву с кратким, но достаточным описанием объекта недвижимости, выкуп. ценой и контактом продавца (вашим телефоном) .
4. принимать звонки и договориваться с возм. покупателями о показе квартиры (отсекать звонки посредников- риэлт. агентств) .
5. подготовить доки, кот. будете показывать возм. покупателям на стадии их согласия и готовности к закл. договора, чтобы они могли понимать ваши правомочия как продавца, отсутствие обременений, арестов на жилое помещение, отсутствие незаконной перепланировки или реконструкции, отсутствия прав третьих лиц на проживание, отсутствие задолженности по оплате жилищ. и комм. услуг.
5. показывать квартиру интересующимся возм. покупателям и доки.
6. согласовать с покупателем условия дог. купли-продажи ( выкуп. цена, порядок исполнения обязательств по договору- расчеты и передача квартиры) , оформить договор в простой письм. форме в кол-ве экз. по числу сторон сделки плюс один для Росреестра, заключить его (подписать сторонам) .
7. подать продавцам и покупателям заявление в управл. Росреестра по месту нахожд. недвижимости о рег. перехода права собственности на покупателя, с паспортами сторон сделки, договором. квит. об оплате госпошлины за осущ. этого регистр. действия 1000 руб. Кадастр. и техпаспорт для рег. перехода права не нужны.
Нужно также нотар. согласие супруга, если продаваемая квартира в совм. собственности.
Нужно также согласие органов опеки, если продаваемая квартира (или доля в этой квартире) в собств. несоверш.
8. Расчеты по договору и передача квартиры- на основании договора.
Неизвестно Неизвестно отсутствие задолженности по оплате жилищ. и комм. услуг.
Вася, вы ли это?
Что значит поэтапно? Находите покупателя и через нотариуса.
Айдай Исаева