Жилищное право

ЖЭК хочет сломать нам стену в ванной

9 лет в нашей квартире многоквартирного дома никто не жил, все эти 9 лет (и по сей день) соседку, проживающую под нами топит вода из труб в стене. Водоотводная труба (стояк) закрыта кирпичами, поверх которых мы сделали ремонт и вселились сюда с мужем. Соседка попросила зайти посмотреть что у нее дома, я увидела испорченный потолок на кухне, в ванной и прихожей, НО ремонт у нас дома не доделан, и из сантехники только унитаз, которым пользуемся 2 раза утром и столько же вечером, ибо работаем весь день. В квартире всегда сухо и просто нечему течь. Позвали работника, он нам сказал что топим именно мы и он придет с кувалдой и другими инструментами рушить стену, чтобы добраться до стояка. Если причина не в нем - разрушит стену в том месте, где трубы. Возмещать ущерб по его словам должны мы сами, но мы можем заплатить работникам ЖЭКа и предоставить им материалы, тогда стена будет отремонтирована. Когда соседка приходит к нам с жалобами об утечке, в ванной отчетливо слышно, что соседи сверху принимают душ, но никто нас не слушает. Работник говорит что заливаем именно мы и именно этим меленьким почти не требующим воды унитазом. Мы не хотим ломать ремонт, ради того, чтобы нам сказали "ой, это не у вас" и ушли, оставив нас с грязью, пылью и сломанными стенами, с перспективой на новые траты и ремонт. Есть ли возможность попасть к стояку через стену подъезда? Имеем ли мы право отказать сотрудникам ЖЭК в предложении сломать нам стену? Какие документы могут помочь нам получить возмещение ущерба, если мы согласимся на крушение стены?
Azamat Bek
Если у вас все сухо, то это течь не от соседей сверху. Может течет их вода, но через дырявую трубу у вас или между этажами. Ремонтировать все равно придется от вас. А насчет ремонта.. . Ваша переборка, закрывающая трубы незаконна. И вам это еще мягко предложили вашими материалами отремонтировать после разборки. Всегда должен быть свободный доступ к трубам на случай аварии. Могли просто в в форме ультиматума потребовать снести эту переборку. Да и соседям снизу почему мучиться? Не воюйте, вам тут еще жить. Удачи.
Alex Martiushev
Лучший ответ
Azamat Bek наши материалы, наши деньги за оплату работы, может еще чайку с печенюшками принести? мы можем эту плитку на тех же условиях уложить с привлечением мастера. и с нас вряд ли что-то можно требовать ультиматумами, поскольку стена кирпичная была воздвигнута не нашими силами, а силами строителей. стояк закрыт у всех соседей кирпичом
стояк это общедомовое имущество и всегда должен быть открыт и неважно вы его заложили кирпичами или прежние хозяева... ЖЭК не обязан вам делать ремонт.. если бы протечка была у соседей сверху, то ваш потолок был в таком же состоянии как и у вашей соседки снизу
Marina Fufyghina
Редкий идиотизм.. . что же вы, такой дорогой ремонт сделали, а стояк проверить (переделать) забыли? Да и зачем его надо было замуровывать ???
Вы в этой ситуации никаких прав не имеете и вам ничего возмещать не будут. Соседи могут взыскать с вас ущерб, связанный с затоплением их квартиры, так как вы не допускаете работников жэка к стояку для ремонта.
В одном вы правы - возможно течёт не от вас (течь может откуда угодно...) , но убедиться в этом нет возможности !
Лучше соглашайтесь сейчас, пока ещё соседи не трясут с вас деньги за возмешение убытков через суд, потому что решение суда вы уже не сможете оспаривать...
Azamat Bek мы ничего не замуровывали. изначально когда этот дом построили и наша бабушка в него въехала все уже было закрыто кирпичем
Отказать право имеете. но тогда они просто-напрсто перекроют весь стояк воды и просто будут ждать, кто первый сдастся.
у нас чугунный стояк лопнул в плите перекрытия (между нами и соседями) , тоже соседи много лет не могли понять: откуда вода? но у нас был грандиозный ремонт... все раскурочить и посмотреть было не жалко... .
если соседке надо, пусть и ломают снизу-вверх.... если в перекрытии-сухо, то какие к вам претензии вообще?
кстати, в плите перекрытия имеются приличные круглые отверстия, по которым вода может "путешествовать" и от боковых соседей... .
так что, тут еще доказать надо: чья водичка?
Максим Дашкин
Marina Fufyghina в вашем случае тоже курчили с нижнего этажа ? .ерунду не говорите
Marina Fufyghina делать будут так как удобнее слесарям , а не так как ваша левая нога захочет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как решилась ситуация? Я понимаю, что вопрос уже древний. У нас сейчас такая же история. Я не сплю ночами, не знаю куда обращаться. Нам тоже хотят разбить стену в ванной, где уже сделан ремонт. Соседей снизу тоже заливает. Говорят, что никак по другому решить не получится. Нуждаемся в совете знающего человека. Буду благодарна за любую информацию)
Yakov Skoronenko
София Дусумбаева Юлия, как все решилось у Вас?