Жилищное право
Купила квартиру, делаю ремонт. Хочу убрать стену между ванной и туалетом. Нужно ли разрешение и как его оформить?
Получить разрешение на перепланировку. Выдает уполномоченный орган местной администрации
нужно
в уполномоченном органе разрешение получать
список документов тоже там брать
Именно с того, какую нагрузку несет стена, и нужно начинать решение этого вопроса. К сожалению, большинство стен в панельных домах — несущие, их снос категорически запрещен, так как с большой долей вероятности это приведет к обрушению перекрытий. Этот факт затрудняет реализацию каких-либо идей. В то же время перегородки именно между ванной и туалетом во многих панельных домах тонкие, ненесущие. Как узнать точно? Несущие стены видны на плане в техпаспорте квартиры: они отличаются большей толщиной. Также, если дом типовой серии, информацию о ней с указанием несущих стен можно найти в интернете, где существует несколько сервисов-агрегаторов. Наконец, более-менее достоверно определить вид стены можно по ее толщине: несущая стена в панельном доме будет иметь толщину не менее 120 мм. Все, что меньше, — просто перегородка.
Если вам повезло и вы имеете дело с перегородкой, ее можно снести, но эти действия необходимо согласовать с Государственной жилищной инспекцией. В противном случае перепланировка будет считаться несогласованной и повлечет за собой те или иные проблемы. При этом, несмотря на то что разборка ненесущих перегородок по действующему законодательству не требует создания архитектурного проекта и может быть оформлена в уведомительном порядке (постфактум), при объединении ванной комнаты и туалета все же рекомендуется до начала строительных работ проконсультироваться в районной жилинспекции. На практике мнения жилинспекций в разных регионах по этому вопросу существенно различаются. В основном это связано с тем, что ванная и туалет относятся к «мокрым» зонам, и при их объединении может потребоваться дополнительная гидроизоляция, что означает изменение устройства полов, которое, в свою очередь, подразумевает создание проекта.
В БТИ сходите. Если нужно, а оно скорее всего так, то я бы вам не советовал. Сложная процедура, да и смысла в ней мало. Многие потом обратно переделывают.
Ещё как нужно, и бумаг там уйму нужно собрать. Лучше обратиться в специализированные фирмы, что занимаются ремонтом (и перепланировкой тоже)
Это долгий процесс. http://rating-remont-kvartir.ru/articles/gde-brat-razreshenie-na-pereplanirovku-kvartiry-2017/
А вообще зачем делать совместный санузел. Во-первых это не гигиенично. Во вторых, если кто-то занимает ванну чтобы помыться другому в туалет не войти.
Бери и ломай
Если она не капитальная, то нет нужды в согласовании. Нельзя: демонтировать общедомовой вентиляционный короб.
И при продаже, вдруг, квартиры изменения в планировке придётся задокументировать.
не обязательно, когда будете продавать, риэлторы сами все сделают . Мы сломали - когда продавали, И проблем с этим ни каких не было .