Жилищное право

Купили квартиру в новостройке, угловую. Оклеили стены флизелиновыми обоями, в местах стыков плит, стал появлятся грибок

..Купили квартиру в новостройке, угловую. Оклеили все стены 100% флизелиновыми обоями, читали что они воздухопроницаемы и экологически чистые. Но вот беда - на стенах - в местах стыков плит, стал появлятся грибок, причем как снизу так и сверху. И когда дождь или снег - обои становятся мокрыми. Да еще и к вентиляции подношу огонь, а он в квартиру и тухнет, т.е. вытяжка не из квартиры а в квартиру. Жалуюсь застройщикам, а они мне отвечают: 1.Я нарушила санитарные нормы - поклеев флизелиновые обои - стены не дышат. 2.мои окна должны быть круглосуточно на микропроветривании, иначе вентиляция работать не будет. 3. у меня в комнате ковролин - это тоже нарушение норм. Вообщем мне сказали - сами виноваты, лечите сами грибок. Замерили влажность - 71%. и говорят - круглосуточно проветривайте. Так как же мне быть Неужели я виновата если будет постоянно микропроветривание, я и мои дети (один грудной) просто из больницы выходить не будем. Да и ремонт денег стоит, опять всё переделывать - это затраты, да и где гарантия что он снова не появиться. Подскажите пожалуйста как быть
Вот уроды!
Постоянная влага на стыке плит - это херово загерметизированный ( или - вообще незагерметизированный! ) наружный межпанельный стык- шов, вода от дождя просто хлещет к вам в квартиру!
Они обязаны это устранить, это ИХ недоработка! Еще бы не быть грибку... .
Вентиляция - ВСЕГДА должна сосать ИЗ квартиры, не надо песен! Это отмазка для детского сада, плохо установленные аэродинамические колпаки или отсутствие расчета вентиляции вообще - это не ваши проблемы. Вентиляция высасывает всегда. вне зависимости от того открыты у вас форточки или нет.
Про флизелиновые обои, микропроветривание круглые сутки и ковролин - это вообще пиздец, не побоюсь этого слова! Такой бредятины давно не слыхал - валялся от смеха! Хоть бы поумнее что придумали, дураки нерадивые... .
Смело пишите и угрожайте судом . страшными карами и неустойками, пусть исправляют! Закон, СНиП (Строительные Нормы и Правила) , здравый смысл и совесть на вашей стороне.
Засуживайте гадов смело и по самое небалуйся!
По крайней мере - устранение протечек углового шва - в течение недели должно быть сделано- работы промальпинисту на 4 часа!
Алексей Жерибко
Лучший ответ
Да глупости. И проветриваю не всегда при стеклопакетах, и ковролин никакое не нарушение, а уж флизелиновые обои сколько лет большинство клеит. Здесь нужна строительная экспертиза, без нее в суд без толку (нет экспертизы - нет доказательств строительного брака) , или суд просите назначить
*** Леся***
У меня после установки пластиковых окон точно такое же началось, у соседей нет - они на 15 мин в день делают микровентиляцию.
Еще такое может быть от того, что квартира угловая, тут поможет наружное утепление стен.
Вова Гуров
1.Снимите эти обои. Места проявления грибка обработайте водяным раствором с добавлением медного купороса. А лучше всего этим раствором промыть все стены. Сделайте это в течении лета 2-3 раза. 2.Сдайте образцы обоев на экспертизу и пусть вам дадут официальное заключение (лаборатории Роспотребнадзора) что это за обои и пригодны ли они для обклеивания квартиры. 3.Хорошо ли работает отопление в осене-зимний период? Если в комнатах зимой (осенью) не будет тепло и сухо - грибок, опять же, вам обеспечен. Я предложил вариант, которым воспользовался в свое время сам. Но тогда у меня одна комната еще не отапливалась.
У тебя новостройка, луше не куда нанимай адвоката все отсудит.
Во первых срок гарантий 5 лет, т. е. срок предьявления требований по некачествено выполненным работам 5 лет.
Если подашь по закону о защите прав потребителя их нагреешь по мимо необходимой суммы на ремонт, пени, моральный ущерб, госпошлину, услуги адвоката и на штраф в пользу государства на 50% от суммы выйграша.
Вызывай ТСЖ фиксируйте это, так же СЭС пусть даст свое заключение и вперед
Антон Булычёв
У моих знакомых было тоже самое. Сначала застройщики сделали им ремонт, грибок проявился снова. Тогда им дали равноценную квартиру, причем в хорошем районе. Видимо, это оговорено какими-то законами.
Я думаю имеет место нарушение либо самого качества бетона либо их соединения на стыке, можно сделать соответствующую экспертизу skb-lab.ru