Раньше предосавлялись справки из тех мест, где реально проживают прописанные. Например, из Садоводческого, дачного правления, когда на лето уезжали, из ОВИРА - о загранпоездках или из больницы, если лежал там больше недели.
Эти справки вместе с другими документами по их списку относили в Городской центр жилищных субсидий. Там на основании этих документов делали перерасчет.
Сейчас ставят счетчики воды и газа. И по ним рассчитывают экономию. Потому что, конечно, гораздо выгоднее платить не за 4-х по нормативу, а только за то, что реально тратишь.
Жилищное право
как сделать перерасчет ком. платежей, если в квартире прописано 4 человека, а проживает один
Прописки в России давно уш нет. Есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.
Если те граждане, что проживают в другом месте предоставят справки, что они платят коммуналку по месту своей регистрации по месту пребывания - вам сделают перерасчет.
Поставить счетчики (кстати закон обязывает!) . Вода и свет по счетчику, газ без счетчика около 50 р. за человека, остальное платим с метров.
Пусть те товарищи-граждане, которые не проживают, предоставят справки, что они оплачивают услуги ЖКХ "по месту временного проживания", причем - именно они, т. е. они должны быть плательщиками, "прикрепленными к счету" того жилья. Других вариантов нет. И перерасчет делают только за последние пол-года.
Олег Дибров
в квартире прописаны моя мама,я и двое моих детей. я переезжаю в другой город,буду снимать квартиру,как тогда поступить?
Не Проживающие должны заранее написать заявление в УК о том, что не проживают здесь, а проживают где то. При этом надо приложить справки о том, что там они действительно проживают.
В противном случае надо обращаться в суд о признании все прописанных утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета
Никак не сделаете. Потому, что плата берется по количеству прописанных, а не проживающих.