В 2-х комнатной квартире (муниципальной) зарегестрированы мать и сын, мать пару лет не работает и при этом не является пенсионеркой, за квартиру накопился долг, ( на оплату жилья сын каждый месяц передавал деньги)
Как приватизировать квартиру и как разделить доли?
Жилищное право
Как приватизировать квартиру если согласны не все?
Главным условием при приватизации является согласие на это всех жильцов. Или же получение от не желающих нотариально удостоверенных отказов. муниципальную квартиру можно оформить, как общую собственность или оформить в собственность на одного члена семьи.
Нужно пояснить своим родственникам, что квартира будет приватизирована на имя одного человека, но все прописанные в ней жильцы будут иметь свою долю, то есть это будет долевая собственность семьи.
Участие в приватизации – это право, а не обязанность. Поэтому никто не может заставить человека получить часть общей квартиры, если он того не желает.
С вашего вопроса прошло 3 года, вопрос наверное уже решён?
Если не желает приватизировать пусть свое нежелание оформит официально у нотариуса
Приватизация квартиры возможна только в случае согласия матери или оформления ей отказа от участия в приватизации! Договаривайтесь !
Увы без согласия никак
Без согласия никак. Но умные люди завсегда сумеют договориться.
С помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо больших результатов, чем только с помощью доброго слова (с) Аль Капоне
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
никак, только уговорить