Жилищное право

электричество. какое максимальное напряжение должно быть в сети и допутимое с ссылкой на закон если можно

Для информации - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. IV. Электроснабжение. Допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальной услуги и допустимые отклонения качества коммунальной услуги - отклонение НАПРЯЖЕНИЯ и (или) ЧАСТОТЫ электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. А также - XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. п. 157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях: - д) если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя НЕ ОТВЕЧАЮТ требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. Питающие напряжение должно соответствовать требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям (ГОСТ 13109-97)http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6806/in... -номинально допустимое отклонение напряжения, которое составляет±5 и ±10 % ( от установленного номинального 220В) . Удачи!
Стас Чиглинцев
Лучший ответ
Albina Fathullina Вроде сейчас номинальное 230 вольт:)
Смотрел я когда то этот ГОСТ, не помню уже номер. Помню что от 220 в отклонения могут быть в пределах 10% от нормы.
Наталья
Albina Fathullina Я не знаю почему, но сейчас общей нормой сделали 230 вольт. Правда у деда в розетке 265:)
Россия с напряжением по ГОСТ 13109-97 определяющим
напряжение 220 В с 10% отклонением от 198 до 242 В,
частоту от 49.6 до 50.4 Гц,
и отклонением коэффициента не синусоидальности не более 10 %.