Жилищное право

Как быть, если уже пять месяцев не включают воду горячую

жаловаться в местную администрацию, власти
Лада Бевз
Лучший ответ
Наверное, она вам просто не нужна. Иначе вы давно написали Заявление В
1) в вашу УК
2) в местную власть (согласно ФЗ №131 п. 14 о самоуправлении - власть отвечает)
3) в Жилинспекцию с требованием привлечь к ответственности по .Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами - Если добъетесь Постановления о штрафе - выиграете любой суд
4) В ПРОКУРАТУРУ немедленно с требованием привлечь к ответственности по .Статья 7.23, ну и навести порядок

ПП от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Вадим Кулдошин
Живете наверно на Камчатке и моетесь в гейзеровых источниках? Нет, тогда вам в помощь -Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: - 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд; - продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). А также имеете право потребовать проведение перерасчета за не оказанную услугу - за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил (п. 157. б)) . Прочтите внимательно весь раздел – XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. Если за время отсутствия горячего водоснабжения обращались в обслуживающую организацию (при способе управления УК или ТСЖ) и мер не принято, то для решения вопроса и возобновления данной коммунальной услуги, надо обратиться в СУД. Если нет желания на бессмысленную переписку по инстанциям – Госжилинспекция, администрация поселения, прокуратура (получая при этом отписки или очередной ответ -меры принимаются ). Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
А как люди в деревнях, так и ты - грей в кастрюлях, ходи в баню.
Марина Умнова
И что до сих пор грязный? А еще говорят, что через 40 дней грязь сама отваливается. Врут, оказываются, собаки...
В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. (п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09).

Напишите заявление в жилинспекцию, они установят кто отключил, а после чего обратитесь в суд о признании действий незаконными и, при необходимости, возмещении причиненного ущерба.