Жилищное право

Скажите сколько метров от забора по СИП должна стоять баня?

Сосед борщит говорит 3 метра, строители 1 м, но бумагу с текстом так и не выслали ((((Кто прав?
Gulzat Omuraeva

Прокладка кабелей в траншеях параллельно инженерным коммуникациям:
а — расстояние от кабеля до кабеля в соседней траншее, фундамента, деревьев и кустарников; б — то же трубопроводов и теплопроводов; 1 — фундамент здания; 2 — траншея; 3 — кустарник; 4 — дерево; 5 — нефте- и газопровод; 6 — водопровод или канализация; 7 — теплопровод.
От обочины дороги ближе 1 м. От ж/д ближе 3 м, от ЛЭП (ближнего провода ближе 10м)
Т. е. наоброт баню ближе 0,6 нельзя ставить, а т. к. не факт, что получится берите НЕ МЕНЕЕ 1 метра.
Ikram Bajramov
Лучший ответ
Строители правы. Вам в помощь - СНиП 30-02-97 «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» http://cnt-pischevik.ru/documents/cnip_30-02-97.html 6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: - от других построек — 1 м. Удачи
Дело в том что ВСЕ СНИПы имеют исключительно рекомендательный характер, кроме того корректируются на местном уровне. основное в них-это то, чтобы не нарушались законные права и интересы третьих лиц-т. е. в том числе ваши, т. е. тут дело не прихоти, а мешает вам слив и баня или нет. Мешает- вызываете роспоребнадзор, они выдают предписание, строительство останавливают, строителя штрафуют.
По поводу того что СНИПы- рекомендованы и не более того- http://www.consultant.ru/popular/techreg/
Баня 2м. , но слив с нее 4м.
Нина Мезина