Жилищное право
а человек без прописки т.к. бомж,может устроиться на работу?
А то какой то замкнутый круг, бомж без прописки не может работать,раз не может работать ,у него нет денег на ту же прописку. у нас поэтому столько бродяг в России?
А вот знаю случай - приехал в Волгоград таджик с семьёй (жена, двое детей) в одной одежде - убежал от войны и резни -без денег, родственников, прописки и проч. - сразу устроился на стройку подсобником - разнорабочим, снял дачу в пригороде Волгограда за копейки, сразу стал там всё выращивать, завёл кур (благо соседи - люди сердобольные - поделились семенами, рассадой) . Со всеми общался, дружил как мог. Сам работал от зари до зари, потом жену устроил в пряничный цех на работу. Так через полтора года - купили соседнюю дачу у бабушки - пенсионерки, где только вагончик стоял - снова всё обустроили, посадили сад - огород, кур своих перетащили. А потом потихоньку - вагончик кирпичом обложили, пристройку кирпичную сделали (на стройке же таджик работает - научился сам камни ложить) , газ, питьевую воду провели, септик вырыли - ребята русские со стройки - приезжают - консультируют таджика как правильно делать.... -дальше пошёл он в Администрацию, получил почтовый адрес, поменял назначение земли, зарегистрировал бывшую дачу, как дом, прописал всю семью, устроил двоих детей в школу - чтоб учились. Вот что может человек без ничего: без прописки, без денег, без гражданства, без родственников и знакомых, плохо говорящий по русски, с женой и двумя детьми, но с огромным желанием - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, а не животным и вести нормальный, а не скотский образ жизни !!!
У бомжа есть родные? Вернуться к ним, чтоб прописали, потом устроиться на работу и так далее.. . Жизнь показывает, что у подавляющего большинства бомжей есть родня
Откуда мы знаем, может или нет. Это зависит от его профессиональных навыков, готовности работать и наличия вакансий. Закон никак не ограничивает граждан в праве на труд в связи с их местом жительства или отсутствием такового.
Отсутствие "прописки" - не препятствие для устройства на работу, более того, отказывать в приеме на работу именно по причине отсутствия "прописки" незаконно. То есть он вправе устроиться на работу официально и любое предприятие вправе его принять официально.
Вопрос лишь в том, что у многих руководителей в головах до сих пор сидит совковый "прописочный" пунктик - но это их личные тараканы. .
Ищите работодателя, которым нужен хороший работник, а не "прописка"..
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
знаете сколько таких бомжей на довольно неплохих работах... прописка то нужна работодателю при заключении трудового, но это не обязательно скажем)
да, вот такое у нас законодательство
Timur Arnautov
нет, вот такие ТП на Ответах
Узбек тож бомж и брат его таджик тоже бомж, а человек то тем более может!