Жилищное право
Прописка при приеме на работу
У сотрудника прописка Республики Адыгея, работает в Роствской области. Обязан ли сотрудник предоставить регистрацию по месту жительства в Ростовской области?
Нет, отсутствие у гражданина регистрации по месту работы, не может быть основанием для отказа в приеме на работу или для расторжения уже заключенного трудового договора. На это прямо указывает ст. 64 Трудового кодекса.
Иное дело, что гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания или жительства в соответствии с Правилами регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ. Но реализацию права на труд эта обязанность не влияет.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Т. е. нельзя отказывать гражданину РФ в приеме на работу в связи с отсутствием регистрации. Но органы ФМС периодически устраивают проверки в организациях, с целью выявления, например, работающих иностранных граждан без разрешения. Поэтому лиц, не имеющих регистрации и работающих свыше 90 дней будут штрафовать, причем неоднократно, пока временную регистрацию по месту пребывания не оформят
В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, все граждане РФ имеют равные права, в том числе, вне зависимости от места постоянного проживания.
если хочет работать официально то да.
да