Жилищное право

На что мы можем расчитывать?

В 2-х комнатной муниципальной квартире общей площадью 58,3 м.кв. прописано 5 человек(брат мужа (оф. кв. съемщик), муж, я и двое несовершеннолетних детей), четверо из них, т.е. наша семья (муж, я и дети) стоим в очереди на улучшение. На что мы можем расчитывать на 1-ую или 2-ую квартиру? Спасибо!
Инна Киселева
1. У кого нибудь из четырех членов семьи имеется жилая недвижимость в собственности?

2. Отсутствует понятие "Ответственный квартиросъемщик", все зарегистрированные (прописанные) граждане являются НАНИМАТЕЛЯМИ: равные права и обязанности.

3. ДЖП вполне может запихнуть всех пятерых в 3-4-х комн. кв. Поэтому при предоставлении неудобного варианта для вашей семьи - два заявления в ДЖП: от Вас с мужем и от брата мужа :"Совместное хозяйство не ведем, не общаемся, отношения более чем напряженный и т. п. Требуем (!) предоставления раздельных жилых помещений, т. к. две семьи".

4. На семью из 4-х человек трехкомнатная кв.
Светлана Сергеева
Лучший ответ
Инна Киселева Кроме этой квартиры ни у кого ни чего нет в собственности. Брат не является очередником и ни куда из этой квартиры съезжать не собирается.
Инна Киселева Они могут так сделать, даже если он не очередник? Мы стоим на очереди с 2004 года. В этом году поставили в план обеспечения, в связи с тем, что ребенок-инвалид.
Инна Киселева Передвигается ногами, но не без помощи взрослых, ивалидность по зрению. Они двойняшки (мальчик и девочка) с 2004 года рождения, через 2 недели исполнится 5 лет . Проживаем в Москве.
А по поводу родственника: когда меня прописывали на эту площадь, то сразу предупредили, что на эту квартиру я права иметь не буду, т.к. родители сказали квартиру попалам. Брат настаивает на приватизации, но мы его уговорили пока не приватизировать, а потом они ее приватизируют и поделят на двоих. Вот такие у нас дела. Спасибо Вам за ответы!!!
Инна Киселева Я прошу прощения за назойливость, но все-таки задам еще один вопрос.
Нам активно предлогают жилье по платным программам, жилье все находится в Московской области. Мы отказывыаемся по причине того, что наш ребенок нуждается в определенном образовательном учрежедении (школа-интернат), он единственный в своем роде, где детей обучают по методу Брайля. На что они нам отвечают, что бесплатно могут предложить только заМКАДе, т.е. Бутово, Щербинка, Некрасовка и Северный. А какже ФЗ "О соц. защите инвалидов", где говориться о предоставлении жилья в непосредственной близости к месту реабилитации и т.п.. Мы имеет право на жилье хотя бы в том районе, где находится школа?
Если Ваша семья уже учтена (стоите в очереди на улучшение жил. условий) то уже в самой очереди и должно быть определено: на что именно Вы претендуете, если Вы поставлены на учёт до марта 2005 года.
Инна Киселева Мы изначально претендовали на 3-х комнатную квартиру, т.к. было прописано 6 человек (один из которых имел право на доп. площадь), а когда он умер, то нам ни кто не сказал, на что теперь мы можем расчитывать.
Про комнаты в ЖК РФ на этот случай ничего не говорится.

НО, можете рассчитывать, что вам дадут квартиру не менее нормы жилой площади на одного человека, установленной в вашем муниципальном образовании.
Везде они разные, где 9 кв. м. , где 18 кв. м.

Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
если дети разнополые, в зависимости от норм жилой площади в конкретном населенном пункте, однозначно, что можете расчитывать на квартиру не меньше 2-х комнатной.
Николай Шурда