После смерти мужа(2002) осталась квартира, в которой прописаны я(жена) и несовершенно летний сын. Дочь мужа от первого брака, используя связи сделала завещание на свое имя и выселила нас, но мы там прописаны до сих пор. Сейчас мне нужно менять паспорт по достижении 45-летнего возраста. Я обратилась в управляющаю компанию за справкой о прописке, мне отказали на основании того, что дочь мужа не оплачивает услуги по содержанию жилья. Долг составляет 14 тыс. рублей. В связи с этим, я не могу поменять паспорт, из за отсутствия справки. Но управляющая компания, подала в суд на дочь мужа и суд выиграла. Дочь обязали выплатить данный долг, а теперь управляющая компания заставляет платить меня, хотя мы там с сыном не проживает более 12 лет. Имеет ли право управляющая компания не выдать мне справку о прописке?
P.S. В начале года при обращении в эту же управляющую компанию, под предлогом получения первого паспорта сына, эту справку выдали, хотя долг уже имелся.
Жилищное право
Выдача справки о прописке при условии долга за квартиру.
Справку выдаёт сотрудник ОФМС, а не сотрудник УК. Если сотрудник ОФМС отказывает в выдаче справки, то письменно потребуйте от него отказ в выдаче справки (не даст никогда,т.к. лишиться работы), а затем подавайте жалобу начальнику ОФМС или в их Управление. Думаю что сотрудник ОФМС быстро вам выдаст справку.
Как с вас требуют долг если в решении суда указан другой человек или вы там тоже фигурируете как солидарный должник?
Если бы вас выселили, то и сняли бы с регистрации. Мутно как-то.
По завещанию у несовершеннолетнего по закону имеется обязательная доля в квартире. Что-то мутно у вас всё.
Возьмите справку в Росреестре о собственниках квартиры и о всех её обременениях (аресты, залоги и т.д.), госпошлина 200 руб. и готовность 1-5 дней.
Раз вы до сих пор там зарегистрированы, они и требуют с вас оплату долга (части) . Только непонятно, как бы она не подделала завещание, есть несовершеннолетний наследник, который входит в состав обязательных наследников. Или что-то все-таки не так?
Отказывать в выдаче справки вам права не имеют, но и для замены паспорта эта хренова справка вам не нужна.
Пишите заявление с просьбой выдать справку. , заявление несите в офис компании, на втором экземпляре пусть Вам поставят отметку. Ответ должны дать в течение 30 дней. Если отказываются принимать отправьте почтой заказным письмом с уведомлением. При непредоставлении справки обращайтесь в прокуратуру. Хотя с учетом сроков для замены паспотра можете сразу обратиться в прокуратуру с жалобой на управлюящую компанию