подскажите - как надёжнее и дешевле в таком случае:
...не сложились отношения у невестки со свекровью, свекровь отправили в квартиру в общежитии невестки.
Своё частное домовладение хозяйка (свекровь) хочет подарить сыну и в ответ- оформление невесткой дарственной на свекровь. Но теперь невестка утверждает, что это очень дорого - там налог не менее 130 тысяч (13%) и хочет оформить "обмен" - невестка и свекровь меняются своим жильём. Проблема в том, что невестка успела себя показать со всех не лучших сторон и свекровь справедливо ей не доверяет и хочет оформить дом ТОЛЬКО на своего сына.
подскажите - какие есть варианты в данной ситуации? что будет дешевле? (у свекрови нет сбережений, невестка платить не за что не захочет) что надёжней - чтоб сын хозяйки при возможном разводе "не остался на улице"?
можно ли получив недвижимость по дарственной (от жены к мужу) тут же её передарить (от сына к матери)?
Жилищное право
недвижимость! нужна помощь!
Если эта мать-свекровь согласна в принципе проживать отдельно и именно это жилое помещение в бывшем общежитии (кот. в собственности у ее невестки) ее устраивает,
то можно договор мены между свекровью и невесткой.
Если несопоставимы по площади, технич. характеристикам, стоимости жилой дом и жилое помещение (квартира в общежитии) ,
а думаю, что так и есть, потому что отчуждение дома вместе с земел. участком, кот. также имеет стоимость,
то возможно договор мены жилого помещения квартиры на долю в жилом доме- например 1/2.
Таким образом, свекровь -мать станет собственником жилого помещения квартиры в общежитии, а ее невестка- собственником 1/2 доли дома.
Др. свою долю в жилом доме мать может подарить сыну потом.
А на квартиру, кот. у нее в собственности окажется, сможет написать завещание на свою дочь.
По дог. мены признать обмен равноценным, т. е. без доплат с той и др. стороны.
Дог. мены конечно по правилам купли-продажи.
Но в данном случае доля невестки в доме не будет считаться совм. нажитым в браке, потому что невестка приобрела долю в доме в собственность не на совм. нажитые в браке денеж. средства, а по договору мены равноценному.
Поэтому при разводе сына будут конечно делить совм. нажитое в браке. но не этот дом.
Он уже в долевой собственности у них, и делить тут нечего. потому что у сына там доля по дог. дарения, а у его жены по дог. мены равноценному.
Они там сами будут решать, как в случае развода поступать, и как разъезжаться: продавать дом и делить деньги поровну, и покупать отдел. жилые помещения, или один у др. купит долю.
Если мать хочет подарить сыну свой дом, так пусть дарит. Причем тут ее невестка?
Что делать сыну, получив дрм в дар - это олько его дело
Что делать его жене с ее квартирой- ее дело. Она желает ее обменять- может менять. Раз свекровь не хочет участвовать в обмене, невестка вполне может найти другой вариант
Жена дарит мужу свою квартиру в общежитии и налог не платит, но остаётся без квартиры. При разделе имущества квартира делиться не будет. Жена - бомж. После смерти матери наследники первой очереди по закону - дети, муж, родители. Невестке ничего. Если умрёт сын матери, то наследниками будут - жена, дети, родители.
Невестка вообще не имеет по закону права проживать в доме без согласия свекрови, да и сын, если нет у него там регистрации. Чего вы добиваетесь, чтобы пожилой женщине помогли разобраться с вами в судебном порядке. Пусть человек живёт и трудиться в своём доме, а не париться в общаге. Сами там живите. Родителей обязаны уважать, они дали вам жизнь.
чтобы лучше помочь вам в таком вопросе надо быть членом вашей семьи, что как понимаете невозможно.
Можно подарить кому и как угодно.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса, чтобы относится к совместно нажитому имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью.
Получается, исходя из Вашей логики, в случае развода, маме досталась комната, сыночку - домик, а невестке - шиш с маслом?