Жилищное право

Перерасчет в платежке. Почему я должен платить за других???

Здравствуйте. На днях получил платежку за квартплату и был шокирован суммой, начисляли аж 10т. р. Обычно сумма не превышает 6000т. р. В платежке появилась графа перерасчет. Поехал в расчетный центр и мне там стали объяснять что перерасчет был сделан всему дому а именно тем у кого не поставлены счетчики на воду, стали вешать на уши что какая то семья не проживала с февраля и по этому был сделан перерасчет. Если кто то там за что то не платит то причем здесь я? Если даже предположить что токая семья есть, то почему именно за воду? Типа они открыли кран и уехали?) ) В расчет. центре только пожали плечами. На мой взгляд это просто воровство, и кто то решил под новый год получить 13ю зарплату и съездить в ОАЭ или еще куда) кто нибудь попадал в такую ситуацию? и как с этим бороться?
Чтобы Вам ничего не вешали на уши, никогда не надо решать вопросы с коммунальщиками устно, типа мы пошли, нам сказали. Читаем пункты 31"д" и 33"б" ПП 354 и пишем заявление в Управляющую компанию (УК), с которой у Вас заключен договор. В заявлении просим обосновать на бумаге все их хотелки.
31. Исполнитель обязан
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

За ресурсы платим либо по счетчику, либо по нормативу. Кроме этого все (и нормативщики и счетоводы) оплачивают общедомовые нужды (ОДН). Но и на ОДН существует НОРМАТИВ, выше которого Вам предъявлять не имеют право - см. п. 44 ПП 354. Т.о. если сосед уехал на 2 года и не закрыл кран, то эту воду оплатит УК.
Но если в Вашем доме НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ управление, то норматив на ОДН не применяется, и все аварии и утечки полностью относят на жильцов.
Алия Куатова
Лучший ответ
Обратитесь в Роспотребнадзор, в прокуратуру.
Андрей Никкель
Обращаться надо исключительно письменно. Затребуйте акт сверки платежей.
А пустые разговорчики это как собачий лай.
вы спрашиваете, чтобы не платить или совесть была чиста. Платите как считаете правильно, по тарифам. А издержки нерадивых жильцов пусть компания оспаривает в суде. Квитки сохраняйте
Я*
Яна *****
Конечно, здесь явные нарушения по начислениям! Обратитесь в Управляющую компанию с заявлением об обосновании завышенного перерасчёта и параллельно обращайтесь в РосПотребНадзор. Лучше заявления писать сразу в два адреса!
есть нормы на человека, из них и получается начисление за воду и водоотведение. Пусть предоставят вам данные на основе чего произведен перерасчет цена за воду изменилась? или у вас в квартире новые жильцы. пишите претензию с предоставлением письменного ответа, посмотрите перерасчет уберут.
Ирина Ужитчак
Если у вас стоит общедомовой счетчик на воду, то расчет который вам прислали верный, и вряд ли удастся опровергнуть данный платеж.