Жилищное право
Нужна помощь! ! !Требуются опытные юристы!!!
Я прописана в долевой квартире, но собственником доли является моя мама, у которой 1/5 доли. У другого владельца 4/5 доли. Этот владелец усердно пытается нас выжить ( я живу в Москве 10 лет уже! ! !), квартира по метражу не поделена, владелец 4/5 доли требует чтобы ей освободили комнату с большим метражом, но факт в том, что квартира смежная! ! !Т. е. 2 семьи в такой квартире жить не могут! Квартира стоит на продаже более 4 месяцев, но все безуспешно! Дело доходит уже до вызовов полиции и угрозой судами! Дольщики между собой не ладят абсолютно никак, никто на компромисс идти не собирается. Куда нам обращаться? Что делать? Возможно сделать так чтобы у нее не было никаких шансов заселится в квартиру? Думаю многие поймут, если встанут на наше место.. . Думаю многим неприятно, когда ты живешь в своей квартире и тут тебя на улицу выгоняют.
На эмоциях вопросы не решают. 10 лет в Москве, 2 семьи в смежной двушке жить не могут, собственнику 4/5 доли не дать шансов заселиться, в своей квартире, поймите,... Какое надо тут понимание? При чём здесь 10 лет? При чём здесь Москва? Хоть 10 лет, хоть 1 день, хоть в Москве, хоть в Магадане, права у собственников одинаковые. В зависимости от своего кошелька, каждый вправе купить хоть 20 квартир, комнат, долей, домов и т. д. и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, проживать в какой-либо своей собственности постоянно или поочерёдно, или вообще в них не жить, а проживать, например, за границей в доме у своего дедушки, который болен и нуждается в постоянном уходе. Поэтому каждый сам решает, когда, где и сколько ему проживать. То, что 2 семьи в смежной двушке жить не могут, ерунда. Проживают и по 4 семьи, родители и трое взрослых детей со своими семьями, детьми. Ставят двухъярусные кровати, тесно, неудобно, но живут, значит могут, а как им быть, если нет другого жилья, не на улице же жить, пока своё жильё приобретут. Это ещё нормально. Но в долю может вселиться больной, который плюнет в Ваши щи или вытрет свои ботинки Вашим полотенцем, или постоянно будет домогаться, или криминал какой, сами сбежите. И что Вы ищите способ, как собственнику 4/5 доли не вселиться. Он и внимания на Вас не будет обращать, вселится и будет жить. А будете нарушать его права, подаст на Вас в суд. Про "свою" квартиру. Ваша мать имеет 1/5 доли в этой квартире, т. е. 1/5 жилых помещений, 1/5 кухни, ванной, санузла, коридора, балкона. Т. е. , если, например, кухня 5 м, то исключите по периметру ширину двери, окна, газовой плиты, раковины и если осталось свободной стены 1 метр, то суд его разделит на 5 долей, собственник 4/5 долей сможет поставить стол шириной 80 см, а Вы на ширину 20 см полку на колёсиках боком. Так же и в комнатах, другой собственник поставит 4 кровати, а Вы одну. К сожалению, но Вы купили только 1 долю из 5. Купите больше долей и у Вас будет больше места или купите отдельную комнату в коммуналке или квартиру. Берите ипотеку, ищите высокооплачиваемую работу, собирайте, переезжайте в район, где дешевле жильё,...Решайте сами свой жилищный вопрос, а то Вы сидите и непонятно чего ждёте, ничего не решаете и хотите, чтобы другой собственник подарил Вам свои 4/5 доли. Но Вы же своё никому не хотите подарить, вот и он не хочет. Это всё к тому, чтобы Вы увидели и свои реальные возможности и другой стороны и решали проблему по существу, без эмоций. Понять Вас можно и посочувствовать Вам, и попережевать с Вами, но от этого вопрос не будет решён. Просто и Вам необходимо понять, что невозможного хотеть бесполезно, пустая трата сил, времени и здоровья. Решайте свой жилищный вопрос исходя из тех возможностей, которые у Вас есть, а не за счёт других. А есть у Вас 1/5 доля в квартире и всё. Продавайте и на неё покупайте в районе или добавляйте ипотекой или возьмите в долг, тогда в городе.
Собственник может проживать или нет в квартире, - это его право, но платить за жильё и коммуналку обязан. Препятствовать приходить, находиться в квартире другого собственника вы не можете, как и он в отношении вас. Если вы не можете договориться друг с другом, то вам иск в суд об определении порядка пользованием квартирой, т. е. суд установит кто в какой комнате будет проживать, а также о нечинении препятствий в пользовании жильём. Через суд определите порядок оплаты за жильё в соответствии со своими долями, т. е. вам будут приходить квитанции на каждого собственника. По вашей регистрации - если нынешний собственник не давал разрешения на регистрацию вас в квартире, то может потребовать через суд выселить вас и снять с регистрации в том случае, если вы регистрировались уже при нём.
По продаже - мама может продать свою долю собственнику 4/5 доли по правилам ст. 250 ГК РФ, и он также может предложить и вашей маме купить его долю. Если вы договорились продавать всю квартиру и потом поделить деньги в соответствии с вашими долями, то отбросьте все распри и продавайте спокойно, т. к. за всю квартиру вы выручите больше денег чем за доли в отдельности.
у вас не юридический, а житейский вопрос
ругань, требования и тп
выгнать собственника из квартиры? как вы себе это представляете? это скорее владелец 4\5 выгонит вас, а вашу маму выгнать не сможет
ругань, требования и тп
Если продавец устанавливает адекватную цену, то квартира продается быстро.
Собственники сами устанавливают порядок пользования своей собственностью. Пойдет ваша мама в суд и вы думаете, что ей выделят бОльшую комнату, а собственнику 4\5 меньшую? А на основании чего, простите?
Многие встанут на ваше место и предпочтут решить проблему кардинально - путем продажи недвижимости и раздела вырученных средств, а не склоками и постоянными нервами...
А почему у неё не должно быть шансов заселиться в квартиру? Как раз у неё они есть... а вот у вас - вопрос большой....
Что тут понимать? - Когда вы покупали долю (не комнату!! ) , вы понимали, что делаете? ко всему добавлю, что собственник может не только выгнать вас - несобственника, но и в суде потребовать принудительной продажи малой доли - а это копеечки получите. Так что радуйтесь, что продаете всю квартиру .
когда цена недвижимости - рыночная. а не завышенная. продажа происходит быстро. Заселяться можно- проживать сособственники имеют право в любой комнате -т. к. доли в жилье не выделяются. Кроме сособтвенников в квартире могут проживать лица, зарегистрированные в жилом помещении.
Есть множество юридических консультаций онлайн.