Мама хочет подарить сестре квартиру, но как сделать так, чтобы она стала собственницей ее не сейчас, а только после ее смерти? Можно ли это как-то прописать? ( это не завещание, а именно ДАРЕНИЕ)
P.S. Сестра не родная
Жилищное право
Можно ли оформить дарение, чтобы оно вступило в силу ТОЛЬКО после смерти дарителя?
Договор дарения обретает юридическую силу с момента его подписания сторонами. Переход же права собственности по договору только после регистрации. Причем для регистраци нужно участие и одаряемого и дарителя. В случае смерти дарителя, просто будет некому подписывать документы. В случае если договор дарения нотариальный, ничего не остается как в судебном порядке, правда что выйдет неизвестно.
Нет такой сделки в Российском законодательстве, Анна
Дарственная с оговорками может быть оспорена в суде. Если дарственная не зарегистрирована до смерти дарителя (переход права собственности) , то считается, что дарение не принято. После смерти недействительна.
ч. 3 ст. 572 ГК РФ: Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Так что либо завещание, на основании которого наследник получит права собственности на квартиру после смерти наследодателя на основаниии свидетельства о праве на наследство.
Либо договор дарения, при жизни дарителя и одаряемого, между собственником-дарителем и одаряемым, с регистрацией перехода права собственности на одаряемого по этому договору на основании заявления сторон договора в упр. Росреестра по месту нахождения недвижимости.
Это завещание.
Дарственная не принятая не действует после смерти.
договор дарения можно у нотариуса заключить - а с сестры "взять честное слово " что в рос. реестр она пойдёт только после смерти ...
дарение - только при жизни, после смерти - это завещание
Нет, это именно завещание, а не дарение.
Если ваша мама путает понятия, то это не значит, что ст. 572 ГК РФ можно игнорировать.
ГК РФ Статья 574 п. 2 абзац три - Обещание дарения в будущем. . Договор в письменной форме..
Дарение может быть обещано. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если сделано в надлежащей форме. Обещание должно быть составлено письменно и зарегистрировано в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае если квартира в надлежащей форме обещана, а одаряемый скончался, наследники не имеют права требовать выполнения обещания (если иное не предусмотрено договором дарения) . Если было обещание, но умер даритель, то его наследники обязаны выполнить дарение (если иное не предусмотрено договором дарения) .
Одаряемый при дарении должен заплатить налог на доходы, полученный в порядке дарениянедвижимого имущества, который на данный момент составляет 13 %. От налога одаряемый освобождается, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с действующим Семейным кодексом РФ.
Нет, если вы хотите сделать завещание на близкого раственника, то налоги он платить не будет
Дарят при жизни, а после смерти наследуют