Будьте добры скажите пожалуйста (такой странный вопрос задал так как я первый раз это делаю в жилищном праве
не силен)
Скажите если двух комнатную квартиру сдавать (чтобы власти не взьелись
ПРИДЕТСЯ через агенство)
Я В КУРСЕ что есть много недобросовестных агенств
возможно ли такое что я приду туда они мне дадут БУМАГИ заполнить и так как я не юрист-
то МОгу не заметить ЗАПОЛНЮ ПОДПИШУСЬ А ТАМ ОКАЖЕТЬСЯ ЧТО Я ПОДПИСАЛ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ КВАРТИРЫ НА НИХ ТО ЕСТЬ
КАК БУДТО Я НА НИХ ПЕРЕПИСАЛ КВАРТИРУ А САМ ЭТО НЕ УВИДЕЛ И ПОСЛЕ ЭТОГО Я УЖЕ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ ОКАЖУСЬ НИКТО
А ОНИ ХОЗЯЕВА.. .
ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ ВАРИАНТ ЧТО ПРИ РАЗБОРКАх КОГДА ОНИ ВЫЗОВУТ правохр. органы И БУДУТ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ЭТО ИХ КВАРТИРА
И Я ЕЁ НА НИХ ПЕРЕПИСАЛ ИМ НЕ ПОВЕРЯТ? ИЛИ ВСЕ ЖЕ
НАДО ЮРИСТОВ НЕЗАВИСИМЫХ грамотных ТАСКАТЬ в агенства?
Жилищное право
ПО поводу агенств по недвижимости
Ели вы не в состоянии прочитать и понять текст договора и юридическе последствия заключения договора, то лучше вообще не совершайте никаких юридически значимых действий с квартирой.
"власти" никого не "едят".
Квартиру можно сдать и без услуг посредника- агентства по недвижимости, если вы собственник и разумный чел. Самостоятельно дать объяву в издании по недвижимости или в инете на специализированном сайте, а договор найма найти в инете и самост. оформить с нанимателем в простой письменной форме и подписать-заключить.
Если вселяете по договору, то должны принять меры к регистрации по месту пребывания наймодателей. чтобы не штрафовали вас. и подавать декларацию о доходах ежегодно. и платить 13% НДФЛ с дохода от найма.
При оказании услуг агентства обычно с нанимателя берут плату за услуги в размере одной месяч. оплаты за наем например.
"власти" никого не "едят".
Если вы сдаете свою недвижимость, которая у вас в собственности, никакие власти не будут встревать. Нельзя сдавать муниципальное жилье, хоть с агентством, хоть без него. И сдавать через агентство это не обязательное условие.
Такого не может быть, если вы просто будете в состоянии хотя бы по слогам прочитать договор, который подпишете. Надеюсь вы можете отличить слова Продать и Сдать в аренду? Для того, чтобы страшные кровожадные риелторы отняли вашу квартиру, у них должны быть не только все подлинники ваших документов на недвижимость, но и доверенность от вашего имени, подписанная вами и удостоверенная нотариусом, в которой вы пишете, что доверяете гражданину Чикатило продать вашу квартиру за сумму и на условиях по его усмотрению.
Но вообще, очень советую вам обращаться к рекомендованному вашими друзьями, уже проверенному риелтору или агентству, ну или просто не затевать ничего, раз уж так все запущенно.