Жилищное право

Кто покупал квартиру?Я первый раз с этим столкнулся,не знаю стоит ли доверять агенствам по недвижимости.Посоветуйте,плиз

Обратился в одно агенство.Меня встретили,сразу повели смотреть квартиру.Мне она понравилась,подходит,район,цена,и ремонт нормальный.НО! Выяснилось,что там живет квартирантка.Хозяйка уехала черти куда,на мору,оставила подружке доверенность на продажу.То есть.Живет там один человек.Хозяйка-другой,ее нет и она вообще в этот город не приедит,все по доверенности.А продает квартиру третий человек,подруга хозяйки.Кроме того там прописана женщина,не хозяйка,а так,хрен знает кто.Агент меня уверяет,все мол тип топ,давайте сделку оформлять.Давайте задаток,давайте копию паспорта,мы прям в 2 дня сделку и оформим...Мне не давал слова сказать,звиздил звиздил,рассыпался как пряник передо мной.Подруга моя сидит,расплылась,уже согласна...Потом мы вышли,я чую,что то не то.Сейчас сделку оформим,деньги отдадим,а потом как выписывать будем эту женщину?Где саму хозяйку искать?А мож там еще 10 человек прописано? Агент шустрый такой,успел копию паспорта сделать,моего.Он был у падруги,она дала ему паспорт...Я лоханулся,слово не успел сказать...потом они уехали по делам,офис закрыли,говорят,вечером приедим,все дооформим и привезем еще подружку хозяйки,с доверенностью...Ну мы посоветовались,вечером пришли,я копию паспорта забрал и мы отказались от сделки.агент обозлился...огорчился...Вот теперь думаю,стоит ли агенствам доверять,или самим искать и покупать у собственника?
Запомните одно четкое правило: Никогда нельзя доверять риэлторам. Никаким, даже знакомым. Агенство недвижимости никакой ответственности за чистоту проведенной сделки не несет. В договоре это, чаще всего и прописывают. Я лично, по доверенности, никгда в жизни квартиру бы не купила, будь она хоть в три раза дешевле. Все сделки должны проводится лично. То, что вы описываете, не совсем хорошая для покупки квартира. Кто эта подружка? Кто эта прописанная женщина? Может хозяйка уже месяц как отошла в мир иной и ее наследство оформляют?
У собственника найти квартиру практически нереально, в основном продают через агенства. По просите включить в ДКП пункт следующего содержания и желательно подписывать не простую письменную, а нотариальную форму договора:
Стороны руководствуясь ст. 421 ("Свобода договора") и ст. 461 ("Ответственность продавца, в случае изъятия товара у покупателя") ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом договора недействительным или расторжении его по обстоятельствам, возникшим по вине продавца или вследствии предъявления претензий третьими лицами к Покупателю или в следствии нарушения прав третьих лиц при отчуждении долей в квартире, или любых других, которые суд сочтет надлежащими к удовлетворению и изъятию долей квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения долей квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а так же понести убытки и расходы, связанные с приобретением долей квартиры, при этом доли квартиры не могут быть изъяты у Покупателя до полного возмещения всех убытков.
Плахова Диана
Лучший ответ
Мария Сабанцева Я просил телефон хозяйки,а агент так резко меня оборвал,говорит:НЕТ,с ней лично вы говорить не будете.)0_0 Интересно,почему это...
даже если вы будете работать со знакомым риэлтором
все равно выглядеть будет все именно так как вы описали : все улыбаются составляют какие-то договора, делают копии, показывают доверенности
Air Tickets 24
если сможете - покупайте сами, без агентств. поговорите со знакомыми, которые недавно покупали или продавали жилье - пусть они порекомендуют вам те агентства, в которые обращались сами.
Сергей Миронов
Советов тьма... .
Вы пришли в агенство.. . Вам предложили Договор на оказание услуг.. . Вы прочли его, согласились подписать, т. к. Вас устроил сам договор с прописанными.. . в нем ответственность агенства за проведенную сделку.... Далее смотрите что Вам нравится из предложенных вариантов.. . Ознакамливаетесь с документами.. . Подписываете предварительный договор купли-продажи.... Прописываете в нем все риски.. . (это обязанность агенства! ) . При этом договор может быть и без внесения предоплаты (аванса, задатка...) . Агенство собирает весь пакет документов для сделки, при этом проверяет квартиру на момент арестов, обременений.. . и т. д. И только после этого Вы подписываете договор купли-продажи с порядком расчетов и на регистрацию сделки...
Юлия Фролова
Эдмон Склозян " в нем ответственность агенства за проведенную сделку"- Ни одно агенство не несет ответственности за юридическую чистоту сделки. Не вводите никого в заблуждение. По сути риелторы не собирают пакет документов, чаще они работают с тем что есть и тем, что предоставит им хозяин квартиры.
Проверить квартиру на аресты? Можно и самому , заказывается вывписка ЕГРП из ГБР, стоит 200 руб, делают 5 рабочих дней.
Не стоят эти услуги тех денег, что за них просят. Вот и все. Риэлтор или агенство- всего лишь посредник и не более.
легче нанять юриста и с ним ездить по агенствам.... агенство можно проверять через налоговую инспекцию чтобы узнать репутацию организации.... у любой квартиры есть "история"которую можно проверить через жкх и участкового.... если консультант хочет заключить договор но квартиру вы еще не видели сразу уходите.... тем более если хотят получить деньги.... агент по недвижемости обязан не только предоставить вам варианты но и сопровождать вас и по адресам... и по тем же жкх.... без своего представителя не подписывать не одного документа.... будьте осторожны в этом бизнесе много мошенничества.... каждую информацию надо проверять.... удачи
Иван Данилин
Вот это да)))) ) Сижу улыбаюсь: -) Покупайте через проверенных реэлторов, по рекомендации. И конечно не по доверенности, а непосредственно у хозяина кв.
Агенствам доверять стоит, только тем, которые порекомендовали ваши родственники или друзья