Жилищное право

Живем в общежитии. Коридор и санузел общий с соседями.

В соседней комнате сосед инвалид ходить может, но почему то не ходит, в туалет ходит в комнате в ведерко, а выносят это все его родственники которые приходят 2 раза в неделю, естественно вонь из его комнаты "выходит" в общий коридор. Комнаты и у нас и у соседей приватизированы, места общего пользования тоже приватизированы. На просьбы они не реагируют, куда можно обратиться с жалобой? и что вообще можно сделать в этой ситуации?? ?
Nurbol T
Можно прикрепить к нему соц. работника. Надо обратиться в собес, что инвалид не получает должного ухода. А по человечески, любой может остаться без семьи и стать инвалидом. Копите деньги и покупайте отдельное жильё.
Максатбек Узакбаев
Лучший ответ
сэс напишите заявление
В этом все прелести коммуналки. Да ничего не сделаете. С тяжелыми инвалидами всегда присутствует запах. Особенно когда его обихаживают 2 раза в неделю. На час задержишься что-то убрать и то запах. Насчет его использования ведра много причин. Может с головой плохо, а может и не доверяет ногам. У меня парализованный муж, в памперсах, немного по стенкам ходит. Выбросит за дверь памперс, сразу не увижу - уже вонь. Так мы одни в квартире. И на даче ведро ему ставлю. Пока доползет до туалета 5 раз уже все сделает. Иногда и до ведра не доползает. Так я всегда рядом. Выкинуть из жилья вы не сможете. Только копить деньги и выезжать. 14 лет я прожила в общей квартире со старушкой, которая все обделанное белье выкладывала в ванную комнату. Практически не стирала. Была одинокая. Я за ней стирать не могла: вякала. Моя мама иногда приходила и все это перестирывала. Машин не было. Сочувствую вам.
Наталья Пешкова София, приобретите Кресло-коляску/стул с туалетом, вот здесь (см. Инвалидная техника) есть картинки как они выглядят http://www.met.ru/price/ по ИПР бесплатно, но и в аптеке или медтехники можно приобрести, стоят они не дорого. И ваш муж не будет "ползти "до туалета, кресло можно поставить в комнате.
Можно сделать следующее-самим выносить его ведерко ежедневно. Все остальное-из области словоблудия, никто и ничего РЕАЛЬНО сделать с ним не сможет.
понять и простить
Ваш сосед инвалид. О состоянии его здоровья может сказать только специалист, врач. То, что человек может ходить по квартире, вовсе не означает, что он может успевать сходить в туалет. При некоторых заболеваниях, когда не работают мышцы, нет сигнала, чувствительности и т. д. , проще говоря, когда всё может вылиться и высыпаться в любое время (почти как у младенца) , то такому больному судно необходимо постоянно. Оказывается есть и такие больные, и с одним, и сразу с несколькими заболеваниями. И им тоже необходимо где-то проживать. Вот он и проживает у себя дома.
Где по Вашему он должен проживать? На улице? Он такой же гражданин, как и Вы.
П. 1 ст. 40 Конституции РФ. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Не устраивает соседство с больным человеком, продайте и купите в другом месте. Но помните, что больным может стать любой человек в любой момент.