Жилищное право

Отказ от приватизации

Сложилась такая ситуация. Имеется 2 комнаты в общежитии. Разрешили приватизировать. Собственник мама, но там так же прописаны я и 2 сестры (все уже совершеннолетние, семейные) . Возникла проблема, что приватизация только через суд, поскольку ссылаются, что у мамы есть домик в деревни, доставшийся по наследству, и вторая приватизация ей запрещена. Адвокат нам сказал писать всем заявление, что мы все претендуем на 1/4 часть приватизации. Судья удивилась, а зачем так сделали? если хотят претендовать пускай все на суде присутствуют, либо пишут отказ от приватизации. Помогите разобраться в этих вопросах:
1)Как писать этот отказ? в какой форме? и нужно ли его заверять нотариусом?

2)Возможно ли как то поступить по иному, лучшему варианту?

3)Могут ли отказать в приватизации маме, если у нее есть домик, доставшийся по наследству?
Во-первых, мама - не СОБСТВЕННИК двух комнат, а наниматель, и, видимо, когда-то была ответственным квартиросъемщиком. По ЖК РФ от2005 г. этот статус упразднен. Все совершеннолетнии наниматели равны в своих правах и обязанностях. 2. Кто Вам сказал, что право собственности на домик в деревни, доставшийся маме на правах наследования, лишает её возможности участия в приватизации? Чушь несусветная! ! !НЕ могут ей отказать в приватизации на этом основании! И никакой суд для этого - не нужен! Ну если только в отделе приватизации ей отказали на этом "основании" - требуйте отказа в письменной форме и уже с ним - в суд, т. е. формулировка искового заявления тогда будет иной, нежели Вам подсказал горе-адвокат, даже не усомнившийся в правомерности вышеуказанного отказа. А суд, как известно, выносит решение исключительно в рамках заявленных исковых требований. . .Если судебные заседания уже начались - на ближайшем заявите, даже в устной форме, об изменении ваших исковых требований. Не забудьте перед этим запастись вышеупомянутым запротоколированным отказом от Отдела приватизации, и именно это учреждение будет - Ответчиком. 3. Отказ от участия в приватизации при согласии на неё не требует нотариального заверения, незачем кормить посредников, все делается в самом отделе приватизации в присутствии отказывающихся при наличии у них паспортов, где указано место регистрации именно в этом жилом помещении. Если эти люди уже участвовали в приватизации (т. е. в бесплатной передаче муниципального жилья в частную собственность) - то их согласия не требуется. 4. И вообще, приватизация - это ПРАВО гражданина, а не его обязанность. Если сестры не хотят приватизации - никакой суд их не принудит к этому. Если им по барабану - пусть, не участвуя в приватизации, - дадут маме согласие на нее, написав заявление в Отделе приватизации. В какой форме - там обязаны предоставить стандартный бланк. Суд возможен не тогда, когда сонаниматели никак не придут к консенсусу, а когда Отдел приватизации по надуманным причинам - возражает. И поймите, что процедура получения "зеленки" (свидетельства на право собственности) - отнюдь не тождественна понятию ПРИВАТИЗАЦИЯ. Если Ваша мама получала "зеленку" на домик в деревне, как наследница, - сие действие НЕ ЕСТЬ ПРИВАТИЗАЦИЯ!!!!
Евгений Ухваров
Лучший ответ
Отказ пишется у нотариуса, в какой форме он знает. Если дом достался по наследству, то к приватитизации это не имеет никакого отношения.
Андрей Фомин