Жилищное право

ВопЮРИСТЫ, ОТЗОВИТЕСЬ! Это правда, что при отказе от приватизации жилец вправе проживать в квартире до конца дней своих?

Мы хотим купить квартиру, где собственница - одна, а зарегистрированы двое, она и ее сын. Отказался он от приватизации или нет - я не знаю и узнать могу только со слов собственницы, а она может и не помнить или говорить то, что выгодно в ее интересах. Здесь, на Ответах, пишут, что если сын написал отказ от приватизации, то он получил право пожизненного пользования этой квартирой и смена собственника его этого права не лишает.

А если форма 9 окажется "чистой", т.е. если мать выпишет его из квартиры до продажи, то разве тогда за ним все равно останется право пожизненного проживания?

Как я поняла здесь, на Ответах, чтобы покупать квартиру, нужна и "чистая" форма 9, а также выписка из домовой книги о его добровольном согласии на выселение (или как-то так по-другому). Тогда есть гарантия, что такой жилец (если он написал отказ от приватизации) не поселится в квартире тогда, когда мы ее уже купим. А другое мнение - что он может жить в этой квартире всегда, будь он зарегистрирован или не зарегистрирован. Вот почему мне очень нужна ваша помощь! Большое спасибо за ответ!
про страховку титула забудьте. со страховой потеряете еще больше и проверять они ничего не будут.
Смотрите сами следующее - договор о передаче в собственность (приватизация) . В нем если написано, что гражданин Иванов отказался от права приватизации, тогда сильно думайте, насколько Вы доверяете продавцам и нужна ли вообще Вам эта квартира. Если доверяете - то тогда вперед. Нужно смотреть выписку из домовой книги - желательно попросить продавца взять архивную (ту, в которой указаны все лица, кто там вообще был когда-то зарегистрирован) .
В договоре обязательно указывается перечень лиц, сохраняющий право пользования квартирой после ее продажи и перехода права собственности или написано, что таких лиц нет. Указывать, что гражданин Петров обязуется сам сняться с рег учета не имеет смысла - он не обязан этого делать, это его право.
Это не обремение, в Росреестре оно не регистрируется, а лица, сохраняющие право пользования, выявляются из истории квартиры - по приватизации и всем сделкам, что с ней совершались.
И еще - жить такой человек там может, его никто не выгонит. Пока сам не уйдет.
Татьяна Арсеньева
Лучший ответ
ну вот если мамашка его выпишет или он сам выпишется то все будет в поряде, а так это правда ,,,
Никакая чистая форма 9 для покупки квартиры не нужна, она не содержит никакой полезной информации для покупателя. В квартире может быть кто-то зарегистриован, но потерять право пользования после смены собственника (или даже еще раньше) . Или может быть никто не зарегистрирован, но кто-то имеет договор найма, а значит иметь права пользования и после перехода права собственности. А по форме 9 вы это никогда не узнаете. Так что не слушайте пропискозных граждан.

А по отказу от регистрации - чистая правда. ВС РФ так и решил - пожизненное право пользования. При смене собственника оно сохраняется и регистрация на это никак не влияет (ибо вообще другой раздел права) . Не уверен что эти сведения отражаются в св-ве о праве собственности, скорее нет, чем да. Но такие сведения обязательно должны продавцом указываться в договоре. Если он от вас это скроет, то договор можно по этому основанию расторгнуть. Но это время на суды, исполнение его решений и вообще потом пойди взыщи деньги, когда они потрачены.

Можно выяснять историю приватизации квартиры, сложно, но можно. Можно еще сделать так называемое страхование титула (потери права собственности) - стоит недорого (0,5-2% стоимости квартиры) и страховщик таки сам проверит историю квартиры.
да. если чел отказывается от приватизации то за ним остается право пожизненного проживания в квартире даже а том случае если картира будет продана 3им лицам. правда вот такую вряд ли кто купит.
вы не со слов собственницы можете узнать а в рег палате. поскольку если он отказался от приватизации на квартире будет обременение 3им лицом. вот там и узнавайте.
мать его выписать с квартиры не сможет без его согласия. да и даже если он снимется с регистрационного учета право пользования он от этого не теряет.
Покупать надо только в случае, если в квартире никто не зарегистрирован. Убедитесь, что в документах на приватизацию имеется подпись сына собственника квартиры об отказе от приватизации.
да. имеет право проживать.