Жилищное право

Оформление наследства приватизированной квартиры

Здравствуйте!
Квартитра приватизирована на 3 человек: я, мама и бабушка в равных долях, мама - главный квартиросъемщик. Бабушка несколько лет назад умерла. Завещания не было. У бабушки кроме мамы есть сын, он живет не на Украине и на квартиру не претендует, но никакого отказа не писал. Больше претендентов на квартиру нет. Мама никаких документов на наследство не оформляла. Только выписала бабушку в связи со смертью. Правильно ли это? Может бабушкину часть необходимо как-то оформить? Или эта часть и так перешла к маме?
1)Главных квартиросьемщиков давно в природе не существует, нет теперьтакого юридического термина. Тем более, у вас квартира приватизированная<теперь все дольщики являются равноправными сособственниками.
2)Мама и ее брат являются наследниками первой очереди. Если брату ничего не нужно-ну и ладненько, он не принял наследство в 6-месячный срок-тогда от него ничего и не нужно. Тогда остается только мама.
3) Бабушкину часть естественно нужно оформить, автоматически ничего не делается. Поэтому-
4) Маме надо в паспортном столе взять справку о регистрации<в которой указано, что бабушка была выписана по смерти.
Взять эту справку, свидетельство о смерти бабушки, свое свидетельство о рождении и документы на квартиру (а также тысячи полторы рублей) и топать к нотариусу. Если мама была прописана вместе с бабушкой, то проблем никаких нет-будет считаться, что мама приняла наследство фактически, -и нотариус спокойно оформит все нужные документы без суда (несмотря на то, что она просрочила 6-месячный срок обращения к нотариусу с заявлением). Если не была прописана, то скорее всего придется обращаться в суд с иском о признании фактического принятия наследства (но это не очень сложно)
Кристина Клиновая
Лучший ответ
При фактическом принятии наследства сроков нет. Мать в любое время может приехать к нотариусу и подать заявление
Олег Назаров
бабушкина часть перешла маме - фактическое принятие наследства ...бабушкин сын - никаких прав - ему надо было подавать заявление нотариусу в срок до 6 месяцев с момента смерти - он опоздал ...что бы маме оформить свидетельство о праве на себя - надо в районный суд - установление факта принятия наследства ...если квартиру сейчас не собираетесь продавать - делать это необязательно ...
в права наследства нужно вступать. Просто так-ничего никому не переходит. Если квартиру продавать начнете-то такие проблемы начнутся.. . нужно вовремя все делать
Асланбек Султан Анютка - вступают в говно, а наследство принимают .