Жилищное право

Соседка отобрала квартиру... Что можно сделать?

В 2004 году мою бабушку поразил инсульт. Она оказалась прикована к постели. Соседке удалось втереться в доверие к бабушке и оформить опекунство. Также соседка убедила бабушку переоформить завещание на квартиру. В первом завещании вся квартира завещалась мне. Чтобы составить второе, соседка вызвала нотариуса на дом и бабушка составила новое завещание. Вопрос в следующем. Можно ли в данный момент отсудить у соседки бабушкину долю, несмотря на то, что прошло 10 лет? Законно ли новое завещание, если составлял его заведомо недееспособный человек? Можно ли сейчас доказать в суде, что завещание было составлено незаконно и отсудить квартиру?
10 лет, как умерла бабушка? Срок исковой давности прошел. Надо было ее недееспособность доказывать при жизни, а после смерти на основании употребляемых лекарств. Делать посмертную экспертизу,
$$ Elli $$
Лучший ответ
нет ...недееспособным человека признаёт суд ...срок исковой давности три года.... ваша бабушка вольна была написать завещание на кого угодно.. . что же вы сами не ухаживали за больной бабушкой ?
Вера Кононова
Саша Надільнюк Мне было 12 лет когда все произошло) плюс сестре было полгода) соседка воспользовалась тем, что в семье маленький ребенок и влезла) плюс бабушка сказала, что я ей не нужен, хотя до болезни все было отлично
Недееспособным человека может признать только суд. На момент составления завещания такого решения суда не было, значит ваша бабушка была полностью дееспособна. Кстати дееспособность проверяет нотариус.
Завещание было составлено законно, заверено нотариусом. Так что ваша позиция не годится.
Alexsandr Shulayev
Недееспособность нужно еще доказать, а по истечении 10 лет - это вряд ли осуществимо....
Думаю, что можно! Ищите хор. адвоката, чтоб помогли написать правильно заявление о мошенничестве в Прокуратуру. Первый экземпляр завещания у вас остался? Проверьте этого нотариуса, к-рый приходил к ней домой- не проходил ли он где-нибудь по аналог. угол. делам... Говорите о том, что Вы на тот период были малы, и ничего не могли предпринять... Дела о насл-ве хранятся у нотариуса 75 лет!!!
Яна Сладкова
Саша Надільнюк Есть копия первого завещания. Плюс есть возможность взять справки в больнице о том, что у нее был инсульт. Только действительно загвоздка в том, что это было давно. И станет ли суд рассматривать дело десятилетней давности?
Алексей Дружков о каком мошенничестве и на каком основании Вы пишите? А про срок исковой давности не забыли?
нет. срок исковой давности по наследственным делам 3 года. через 10 лет никто вашим вопросом заниматься уже не будет. так вам и надо. бабка отдала квартиру тому, кто реально ухаживал за ней. значит вы не ухаживали, бросили ее. поделом вам.
Саша Надільнюк Не говорите о том, чего не знаете. И оставьте свое зло при себе.