В сответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14 лет признается место жительства его законных представителей (в данном случае - матери или отца) .
Если ребенку не исполнилось 14 лет - он может быть зарегистрирован только по месту жительства матери или отца.
Удачи!
Жилищное право
скажите,могу ли я выписать не совершеннолетнего ребенка из своей квартиры и прописать у бабушки
Какой загадочный вопрос. А в чем смысл таких трудностей. Версия только одна, квартира у бабушки не приватизирована и в случае ее смерти не достанется никому. Так вот чиновники не идиоты, особенно когда дело касается таких вещей. Ведь квартирка скорее всего после смерти поступит в их ыфонд и достанется кому то из очередников (естественно чиновничьих) По сему так просто вам это провернуть не получится. Либо пусть бабушка приватизирует квартиру и завещает или дарит ее внуку, либо регистрируйтесь в этой квартире Вы вместе с ребенком, если позволит метраж. Если же квартира в собственности бабушки, то такие "переезды" вообще не имеют смысла. Если же ребенку 14 лет то можно регистрировать без родителей. Но согласие родителей необходимо. Органы опеки в данном случае вообще не причем. Их согласие не надобно. Так как нет распоряжения его имуществом. Может моя логика и не правильная. Но для ответа на Ваш вопрос, цель данной операции знать необходимо.
только после 14лет
так это бабушка должна делать..
должны выписаться и вы тоже
нет
Регистрация, это проживание, при проживании за ребенка должены нести ответственность родители или взрослые опекуны ( родители лишены прав или их нет) . Отсюда и вытекает ответ.
вообще нифига, органы опеки заманают!
а если ещё у бабушки хуже условия жилищные чем у вас то трындееееееец.... вообще фиг отстанут
несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Чтоб зарегистрировать его у бабушки, нужно оформлять опекунство (попечительство) , либо прописываться вместе с ребенком.
думаю да, но согласие мужа понадобиться!
несовершеннолетнего ребенка выписывают из квартиры только с матерью.
Я не юрист, но по собственному опыту скажу. Для того, чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и прописать у бабушки, вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Они это разрешение дадут только в том случае, если при прописке ребенка у бабушки его жилищные условия улучшатся (т. е. на его доля будет проходиться бОльшая площадь, чем когда он был прописан в вашей квартире) . В противном случае вам его выписать не разрешат. Права ребенка у нас защищают. :)
Смотря где вы живете. Если в Казахстане, то без проблем.