Живу на последнем 6 этаже. Решил поменять канализационную трубу и стояк с водой на полипропиленовые трубы через фирму за свой счёт, так как уже дому 60 лет (Сталинка) и чугунные трубы стали ржаветь и нет никакой надежды в их совершенстве. Обратился в ЖЭК, сказали, что решить вопрос можно через начальника (хотел взять ключ от чердака) . В то же время, они мне предложили своего сантехника - пришёл, рассчитал: 15000 рублей.
Вопрос: законно ли они предлагают замену за такую сумму? Могу ли я поменять самостоятельно (специалисты фирмы) трубы, если соседи снизу согласны и я готов написать расписку за то, что беру на себя всю ответственность, при возникновении нештатных аварийных ситуаций? И как я могу взять ключ от чердака для самостоятельной оценки труб и отопления?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть - работа встала. Спасибо!!!
Жилищное право
Живу на последнем 6 этаже.
Можете
Можете нанять стороннюю организацию. Тем более, чаще всего сантехник УК проводит эти работы неофициально, в свой карман. К сожалению ключи они обычно дают за деньги. Это их доход, хоть и незаконный.
15000 руб. дорого, если только для вашей квартиры. Решайте с руководителем, либо самоуправством займитесь.
1. Ключ от чердака должен быть у старшего по дому или по подъезду .т. к. это совместное имущество (как при какой то ситуации, например упала антенна, проливает крышу, пожар, попасть срочно на чердак при аварийных работах ) 2. заменить стояки вы можете и лучше нанять людей из фирмы, но вам придется все равно платить в УК для слива системы, если это потребуется и делает это только слесарь ЖКО. Он сливает систему и потом опять заполняет ее.
Прочтите ответ Василича и добавьте туда пункт\пункты
4. обратился за взысканием суммы ремонта и материалов в УК (общедомовое имущество обязана содержать УК-вы ей за это деньги платите) .
После того как был послан куда подальше
5. обратился в суд и взыскал денежные средства.
После того как был послан куда подальше
Сергей, мой сын точно такую работу сделал в прошлом году.
Его действия были таковы .Договорился с соседями подъезда.
все рассчитал, купил строй материалы, копии чеки сохранил .
1.Спилил старый замок (он был старый, ржавый ) от чердака и поставил свой новый. теперь ключи у него.
2.Пригласил специалистов, которые за один день поменяли все стояки трубы хол. и горячей воды, а так же канализации.
3.После выполненных работ составили акт приемки работ, все жильцы подъезда подписались в акте, что претензии не имеют.
У нас в доме та-же ситуация была. Соседи сверху решили через фирму стояки поменять.... - Только в старых домах много секретов, которые фирмы не знают. Итог: Сразу после замены ночью произошел затоп кухонной канализацией всех нижних соседей.... Пришлось нижним соседям иск на 170 штук ввинтить на УК (они же по ЖК обслуживают стояки) . УК - суд проиграла, теперь подала встречный иск (на эти же 170 тыр. ) на Вот таких нерадивых собственников, как Вы (видимо, выиграют) - работы то делала Какая-то нанятая собственниками Фирма без допусков, СРО и проч. лицензий....