Год живу в квартире.
ремонта на кухне нет пока. ( осталось все старое)
Пришла домой. Через минуты стучат в дверь забегает разъеренный сосед и сантехник.
Что у вас протекает.
Бедим на кухню а у меня кран потек.
Сосед орет я это специально сделала.
А сантехник перекрыл воду и сказал менять смеситель.
Проходит дня 2 встречаю дочь соседа. орет на меня говорит затопили. я объясняю ей что не видела. что все поменяла.
разошлись.
через 2 недели приходит в 22:00 (благо муж был дома) и начинает орать с порога и тыкать бумажкой. говорит акт составила. муж ей можно прочитаю. дала прочитать. он говорит что вы от меня хотите у вас квартира застрахована. она начинает орать что это не важно и что она не платит. мы ей что вы хотите. она я в суд пойду. он ей идите. она опять орать всякую ерунду что я специально это сделала и что не первый раз. мы ей мы тут год только живем. и ремонт еще до кухни не дошел. мы ей давайте мы акт распечатаем. она его уже в руки не дает. муж ей значит у вас липовый акт. вообщем в итоге она перешла на оскробления. и после говорит давайте договоримся. вообщем мы сказали что придем посмотрим ее пятно на потолке.
подскажите чем это в дальнейшем грозит?? ?
и что вообще дальше делать? ?
понятно что она хочет денег.
спасибо большое.
Жилищное право
затопила соседей помогите. !!
до тех пор, пока у Вас не будет надлежащего акта аварийной службы, составленного в день протечки, и акта домоуправления о наличии следов затопления. можете не беспокоиться - запарится по судам ходить. Можете предложить ей сделать ремонт Вашими силами (т. е. Вы сами нанимаете работников и покупаете материалы, а ей следует всего лишь обеспечить доступ к фронту работ) , но только там, где действительно есть следы протечки, а не всю кухню или всю квартиру.. И следует обратиться в строительную компанию о проведении оценки стоимости ремонта по ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЦЕНАМ. .Лучше всего такое предложение сделать письменно (с копией под расписку)
с нормальными соседями можно было бы договориться ...с ненормальными лучше действовать через суд ...теперь вам лично : собственник жилого помещения несёт бремя содержания личного имущества .. то есть ваших соседей не должно волновать, что вы живёте всего год и до ремонта кухни не дошли руки ...вы виновны в протечке
Вам повезло. Раз у них застрахована квартира, они с вас ничего взять не смогут, если их ущерб покроет страховка. В суд они могут подать только если ее не хватит. Иначе это будет попыткой необоснованного обогащения. Впредь будьте внимательнее.
Если у нее квартира застрахована, то ей все оплатит страховая компания... А страховая компания может предъявить уже иск вам... Но обычно если ущерб небольшой... проблем не бывает... А соседка ваша решила везде поиметь...
Пусть подает в суд - замается судиться.
Предложите компромиссный вариант - оплатить за ремонт и получите обязательно расписку.
Оплачивать ремонт, иначе действительно пойдёт в суд и будете оплачивать ещё судебные издержки и моральный ущерб
порядочные люди обычно сами предлагают оплатить причиненный ущерб. Но, я так понимаю, это не про вас.
ущерб погасит страховая, в которой застрахована их квартира. возможно, погасят не всю сумму за счет этих средств.. потом страховая предъявит регрессивный иск вам, как причинителю ущерба
я топила соседей ни раз. К вам должны прийти оценщики, проверить все ваши трубы, и то, как вы могли затопить соседей. Оценить стоимость ущерба соседям. Повторюсь, всё должно делаться в вашем присутствии. Потом оценят выпишут акт, чек (не помню уже) , у меня было на 8-10тыс. , пришлось платить. Слава богу не я топила, а квартиранты) ) Платили конечно же они!