Жилищное право
Сделка с участие несовершеннолетнего.
Возможна ли такая сделка: бабушка дарит своему несовершеннолетнему внуку 1/2 3х комн квартиры, а внук продает свою долю в 2х комн кв не родственнику? Спасибо. Ирина
Обычная сделка, таких тысячи.
Только скорее всего вы имели в виду немного другое-можно ли продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему при условии, что бабушка подарит ему долю в своей квартире. Можно. На продажу доли несовершеннолетнего потребуется согласие органов опеки. обычно они дают такое разрешение при условии, что ребенку будет куплено что-то в другой квартире, но не хуже имеющегося. Но иногда опека дает разрешениебесли ребенку кто-нибудь из родственников подарит какое-то жилье.
Идите в опеку и обьясняйте ситуацию.
Его родители могут с согласия органов Опеки
Подарено без права продажи - что за бред????
1- да,
2- только с разрешения опеки
Предыдущий ответ- бред
2- только с разрешения опеки
Предыдущий ответ- бред
Подарить может бабушка все, что угодно. Это не является компенсацией за продажу доли несовершеннолетнего. Опека не разрешит. Ждите совершеннолетия.
Дарение -- безусловная сделка. Варят ли ООиП разрешат такую комбинацию. Скорее всего, нужно будет сначала менять долю бабушки на долю ребёнка, тут есть хорошие шансы, что разрешат.
Бабушка может подарить внуку что угодно, но продать он это сам сможет только когда получит право собственности, в совершеннолетие то есть, а до этого он владеть - владеет, а продать сам не может.
Да и можно подарить, оговорив в дарственной что подарено без права продажи.
продать если опека и разрешит то деньги за его долю пойдут на его счет и доступа к ним не будет до его совершеннолетия. Опека разрешит продажу доли несовершеннолетнего и за эти деньги покупку доли в квартире не менее, чем была