Жилищное право

Родители приватизировали дом в деревне без моего участия ( на момент приватизации я была несовершеннолетней)

Будьте добры подскажите, что мне делать? Мои родители приватизировали дом в деревне, когда я была несовершеннолетней. Я и мои двое детей прописаны на общей площади ( согласно документам). Теперь родители развелись ( два года назад), юридически раздела имущества не было, но отец хочет продать свою часть дома и земли. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шансы подать документы на деприватизацию. Я тоже хочу попробовать предъявить права на данный дом, потому что другого жилья у меня нет, а я хочу получить для своих детей какой то угол. Тем более что считаю что мои права как несовершеннолетнего ребенка были нарушены. Помогите советом есть ли у меня хоть какие нибудь шансы? Очень признательна за любую помощь)))
Может какое другое имущество- совм. нажитое в браке, и будут родители делить- их дело, но этот дом и зем. участок не совм. нажитое имущество. Оно приватизировано (получено в собственность безвозмездно), и у них по 1/2 доле.
Бывший муж (ваш отец) вправе продать свою долю. У вашей матери (его бывшей жены) есть преимуществ. право выкупа- пусть выкупает, а если она не хочет, он может продать любому желающему- вы и покупайте.
Деприватизация невозможна, потому что вернуть жилое помещение в собственность муниципалитета могут только те граждане. кот. от муниципалитета его в собственность по договору передачи получили.
Вам нечего вернуть муниципалитету- вы не собственник доли в этом доме.
Ваши права не были нарушены, если приватиз. была до лета 94 года, тогда несоверш. не включали в сособственники при приватизации.
Прав на дом у вас нет, потому что по Семейному кодексу дети не имеют права на имущество родителей и наоборот.
Отец мог и подарить вам, но видно не может, потому что не богач, ему надо разъезжаться с бывшей женой- купить что-то себе в собственность- иное жилое помещение- нужны деньги, вот он и продает.
Новый собственник доли, кстати вас и детей может выселить как членов семьи бывшего собственника реш. суда по ст. 292 ГК РФ. так что чем рассуждать про вообажаемые права и их нарушение, лучше собирйте деньги на покупку доли отца с матерью своей
Если оба родителя продадут, то наверное купят себе иное в собсвтенность. тогда кто-то из них м. б. вселит вас и детей ваших в качестве члена семьи собсвтенника. если захочет.
не захочет- не вселит. У них нет обязанности вас обеспечивать и ваших детей. тем более.
Это вы обязаны обеспечивать своих детей.
Снимать будете жилое помещение, чтобы было где жить.
Ха
Ханшайым
Лучший ответ
А дом в деревне что был муниципальный?
В каком году была приватизация? Сколько вам сейчас лет?
что бы точно ответить надо знать:
как приватизировали
на каком основании и тогда решать или это приватизация или оформление собственности, что в деревне чаще всего.
Элина Ширягина
В суде попробуйте признать итоги приватизации и потребовать свою долю.. Правда и сейчас у вас железобетонное право пожизненного проживания ..государство позаботилось, если вы реально постоянно проживаете в этом доме.. Ст. 19 №189 - ФЗ..
Aigerim Tumarbekovna
Ханшайым Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168322/#p208
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Ханшайым А выселит. их новый собственник по ст. 292 ГК РФ.
Какая приватизация в деревне? Дом и так частный, родительский.
Самед Мамедов Не все дома в деревне были частные: были и колхожные, и совхозные и сельсовету принадлежали.
уже на вряд ли, только как право наследства
Неля Лямина