Жилищное право

у нас приватизирован дом в деревне на троих ( муж, я и сын)

сын уходит в армию, а мы собрались дом продавать. как быть с его долей? кто то говорит, что нужно делать дарственную на одного их членов семьи, а кто то говорит, что достаточно переуступки.. подскажите, как сделать правильно и какой из вариантов более бюджетный?
Дом продать не можете. нет у вас в собственности дома, дом в долевой собственности нескольких лиц. каждый собственник доли может только своей долей распоряжаться. продать в том числе. Чтобы продать дом целиком. нужно согласие всех сособственников. При заключении договора купли-продажи на стороне родавца будете множественность лиц- сособственников долей.
раз ваш сын - сособственник- в армии. и не может участвовать в сделке непосредственно. но не против продажи дома. и доверяет кому-то из родственников. то может на него доверенность оформить- представлять его интересы в сделке купли-продажи его доли в жилом помещении- согласовать цену и др. условия договора, заключить договор. подать в Росреестр заявление о регистр. перехода прав по договору. получить деньги по сделке от покупателя. выдавать расписку.
если после продажи этого дома собираетесь покупать иное жилое также в долевую собственность. то в доверенноти и право потом купить долю на эти вырученные деньги в др. жилом помещении и т. д.
И жилой дом продается вместе с зем. участком, на кот. расположен жилой дом.
Переуступка- вообще из "др. оперы", тот кто сказал Вам про переуступку- вообще дурак невежественный.
Дарить тоже вам не обязан ваш сын, чтобы потом без доли в жилом помещении остаться и бомжевать после армии.
Да и доверенность не обязан давать. потому что вы торопитесь продавать.
Подождете его из армии, он вернется- обсудите месте все- и продажу и покупаку иного, и про доли каждого в покупаемом на деньги, вырученные от продажи имеющ. в долевой собственности дома. Сын сам и договоры будет заключать.
Александр Хрусталёв
Лучший ответ
Рашит Ахметзянов Такое ощущение, что хотят от сына избавиться, пока он в армии
Сын может оформить нотариальную доверенность на распоряжение его долей
Светлана Штейн а что такое переуступка?
доверенность самое то
Приспичило что ли, можно год подождать, пока сын служит, а то он может и не захочет дом продавать
доверенность у нотариуса
Ю.
Юлия .