Жилищное право

Купля-продажа с участием несовершеннолетних и нотариат

Я с участием своих двух несовершеннолетних детей продала квартиру
по разрешению опеки с последующим приобретением квартиры по другому адресу. Сделка была проведена у нотариуса с указанием адреса приобретаемого жилья. С той квартирой, которую мы должны приобрести по постановлению взамен проданной, возникли обстоятельства, делающие сделку для меня и детей невозможными. Продавец квартиры сделку провести соглашается провести в срок постановления, но выезжать из квартиры планирует два месяца. Фактически на это время я остаюсь с детьми на улице. Обратилась в опеку. Толку-0. Это внутренние проблемы. Поэтому я начала искать другую квартиру и нашла в этом же доме и даже большей площади, чем в постановлении. Теперь нотариус грозиться расторгнуть договор продажи, так как я не соблюдаю адресность преобретаемого. Вопрос-как приобрести эту квартиру, ведь фактически я действую в интересах детей, мы со дня на день останемся на улице, наши новые собственники уже озвучили нам срок для переезда.
Квартира продана, право собственности покупателя зарегистрировано. Расторгнуть сделку в данном случае могут только ее стороны - вы или ваши покупатели, и только в судебном порядке в случае ущемления своих прав. Но ни их права, ни ваши не пострадали - вы все честно выполнили свои обязательства.
Нотариус стороной сделки не является и по причине изменения адресности ничего расторгнуть не может. У вас там, наверное, какой-то тупень в нотариальной конторе сидит, с высоким самомнением и низким уровнем знаний.... Вы вправе на любом этапе выбрать другой объект, руководствуясь интересами детей. Тем более что во втором варианте площадь больше. В суд ваш нотариус позориться не пойдет, просто давит на вас морально. Делайте то, что считаете нужным для себя и детей, и не слушайте никого.
Марина Рыжакова
Лучший ответ
Нотариус ничего расторгнуть не может. Вот и вы ощутили всю прелесть нововведений.
Ольга Троц
Максуд Тухтаев Нотариус поясняет что может, т. к. я не соблюдаю адресность покупаемого жилья указанного в договоре
прописывайте это в договоре и берите обязательство
Максуд Тухтаев что именно?
Нахер нотариуса, бабки в ячейку и в простой письменной форме купите другую кВ. Оговорите этот ход с покупателями.
Zachary Levi
Максуд Тухтаев это реально по закону?
очень плохое начало вашего дела...
не стоит связываться с теми продавцами,
всегда, когда дело не залаживается, это плохой знак..
потом какие-то проблемы будут. у вас с этой квартирой....
приобретайте однозначно 2 вариант
мне не понятно, почему вы не можете отказаться от 1 варианта?
Максуд Тухтаев у меня выхода другого нет, согласна. Но нотариус грозит расторгнуть договор, т. к. прописал в договоре адрес приобретаемого жилья, а я это нарушаю
В нете полно юридических консультаций бесплатно. Погуглите сайты. И знаете, они вам дадут исчерпывающий ответ.
Роман Руденко
Максуд Тухтаев к сожалению, по этой ситуации ответов нет
"....но выезжать из квартиры планирует два месяца." - а что, Вы этого не знали? Надо было сразу все оговорить до сделок.
Снимите квартиру на 2 месяца.
Максуд Тухтаев Нет, продавец скрыл этот факт, оговаривали сразу и в опеке, что заехать должны по факту покупки. Снять квартиру я не могу, т. к я не располагаю средствами на двойной переезд, на моем обеспечении трое детей
Покупайте что хотите. Нотариус безграмотный у вас. Договор может расторгнуть только суд, а суд от нотариуса исковое заявление не примет.
Максуд Тухтаев Он поясняет, что имеет, т. к прописал именно постановление опеки и попечительства, а я его не соблюдаю