Жилищное право

участие ребенка в купле-продаже квартиры?

Ребенку 4 года,постоянно прописан в благоустроенной 1-комнатной квартире(у папы)....папа хочет поменяться со своей мамой квартирами по договору купли-продажи,но меняет свою 1-ую благоустроенную на 3-комн.полублагоустроенную....могут ли органы опеки воспрепятствовать такому обмену???и как сделать чтобы ребенок остался в 1 комн.квартире??что для этого можно сделать??
Органы опеки пусть идут лесом. Их разрешение требуется только при наличии у ребенка собственности, а не прописки (регистрации) . Регистрация в 1 комн кв не дает ребенку права на собственность. Это право у него возникнет, если кто-то из родителей подарит ему свою долю. Чтоб ребенок остался в квартире ничего не надо, папа ведь не возражает против регистрации ребенка в данной квартире? Просто регистрируйте договор купли-продажи ( или мены, что у вас там будет) в ФРС и все. Для регистрации договора в ФРС не требуется снятия с учета всех зарегистрированных в данной квартире
Анна Ершова
Лучший ответ
если ребенок не собственник, то вы ничего не сделаете. Отец толкьо обязан обеспечить его жильем - он обеспечивает
что значит полублагоустроенная? ? если в органах опеки докажите что будут ужудшены условия проживания несовершеннолетнего, то разренения не дадут!
Если ребенок собственник -органы опеки и попечительства вдруг решат что жилищные условия у ребенка будут ухудшены, то не дадут провести такую сделку.
Vadik Travkin
Кто собственник однокомнатной квартиры? Если один папа, то он имеет полное право делать со своей собственностью всё что угодно! Если ребёнок имеет долю собственности в этом жилье, то ему должны предоставить такую же долю в другой квартире соответственно! По тому что Вы написали, понятно, что папа меняется на большую площадь, так что воспрепятствовать никак нельзя!
Pavel Khlebnikov