Жилищное право

должна ли сестра деньги за то что не пускает жить в квартиру?

сестра мужа не пускает его к себе домой жить у нас маленький ребёнок. и у него доля 1/3. квартира приватизирована и находиться в общей долевой собственности. . вот слышала что якобы она мужу должна платить. за пользование его долей в квартире. не хочу деньги на юриста тратить в пустую. хотела узнать так ли это..
если есть его заявление в полицию, что она его не пускает - это доказательство.
иначе он может прийти и жить.

можете написать ей претензию, заказное письмо: прошу выплачивать мне __ рублей в месяц за пользование моей долей
Виктория Сосновкина
Лучший ответ
Я не рекомендую вам лезть в карман вашей золовки. Это квартира не ваша! Вам платить она ничего не обязана, усвойте это! Ваш муж- трудоспособный мужчина, и должен свои проблемы решать сам. Пусть продаст сестре свою долю, возьмет ипотеку и купит себе жилье
Нужно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением
Если ваш муж В СУДЕ докажет, что ему препятствуют во вселении в квартиру и из-за этого он понес убытки ( был вынужден снимать комнату, например) и докажет размер этих убытков, то они могут быть ему возмещены по решению суда. А вот так тупо платить, потому что он там не живет никто вам не должен.
Сергей Барилко
Должна или нет - решит только суд по его иску.
Он может спокойно вселиться и проживать там так как имеет долю в праве общей собственности.
Леонид Азман
пурга какая то
Как это - не пускает? ?

Он видать не очень хочет

Он сдавал ей в наем свою долю?

С чего тогда она должна платить, если нет?

Экая вы хитроопая, денек решили срубить по лехкому?

Нихрена не выйдет.

Сестра скажет что он не живет тут а вы вообще вымогаете с нее денек и заяву на вас полицаям накатает.
Ничего его сестра ему не обязана. Это его право и личное желание-жить или не жить в квартире, где у него есть доля.
Как я понимаю, вопрос совсем не в том, что ему совсем негде жить (живет он наверняка вместе с Вами и вашим ребенком) , и сестра его не пускает, а жаба душит, что сестра живет одна и ничего он с этого не имеет. Или пусть вселяется в ту квартиру (законные основания есть-собственность) или пусть продает свою долю сестре, если она согласна-вот и денежки будут.
Пусть муж ненавязчиво скажет, что желает такую сумму ежемесячно или он продает свою долю цыганам. По закону он обязан при продаже предложить свою долю сособственникам по определенной мужем цене - но пусть не обольщаются - этот пункт легко обойти. - Посмотрим, кто окажется на улице?
Может предложить ей выкупить по нормальной цене? - она единственная заинтересована купить по высокой цене. Обычно долю продают за бесценок.
Bek Sultan
Обязанность платить за пользование долей прямо из Вашей ситуации не проистекает. Но Ваш супруг вправе договориться со своей сестрой и на оговоренных условиях заключить договор, на основании которого такой платеж и будет вноситься. Неисполнение договора повлечет за собой возникновение у Вашего супруга права обратиться в суд. А пока - до момента заключения договора - в судебном порядке Ваш супруг может взыскать только 1) моральный вред, вызванный нарушением его прав собственника жилого помещения 2) неосновательное обогащение - суммы, полученные его сестрой от пользования долей в праве собственности, если таковое возмездное пользование имело место быть 3) ущерб, который Ваш супруг мог понести вследствие нарушения его прав собственника (вынужден был снимать угол или что-то подобное).
Она препятствует Вашему мужу в пользовании его частью жилплощади. Этот вопрос необходимо решать через суд. Если сестра Вашего мужа не пускает его в квартиру, то и добровольно решить этот вопрос она не захочет