Жилищное право
Живу в квартире, разделена на 5 частей: я, мать и сестра по одной доле и у бабушки 2, всего 5
могу ли я полностю вступить в наследство, если бабушка напишет завещание. Затем, возможен ли размен квартиры если в доле ребёнок-инвалид(сестра)
Если Ваша мать является инвалидом или ей более 55 лет, то она имеет право на обязательную долю (1/5 долю) , тогда Вам по завещанию достанется не 2/5, а только 1/5 доля. Лучше чтобы бабушка Вам подарила сейчас свои доли. Размен с обоюдного согласия всех сторон
При составлении завещания должен учитываться возраст и состояние здоровья наследника 1 очереди - в данном случае вашей матери. Если к моменту принятия наследства она достигнет пенсионного возраста или станет инвалидом, ей должна будет выделена обязательная доля. При размене должны быть учтены интересы несовершеннолетних.
Даже если бабушка напишет вам завещание на свои 2 доли квартиры, вы все равно никак не сможете получить в собственность всю квартиру. Кроме того, если к моменту смерти бабушки ваша мама достигнет пенсионного возраста (в России это 55 лет) , то она несмотря на завещание получит в наследстве обязательную долю. Кроме того, если у бабушки есть другие дети они тоже смогут претендовать на часть наследства. Размен возможен будет только с разрешения органов Опеки и при условии, что вашей сестре будет куплено жилье, в котором ее условия не будут ухудшены.
Даже если бабушка оформит на вас завещание, у ребенка-инвалида должна быть доля в обязательном порядке после смерти бабушки. Разменять вы сможете только в том случае, если при размене жилищные условия у ребенка-инвалида не ухудшатся и количество метров не уменьшатся и то с разрешения органов опеки.
Если бабушка хочет, чтобы её доля досталась только тебе, пусть оформит дарственную. Таким образом, у тебя будет 3/5 доли в квартире, а на остальные ты претендовать не можешь.