Ситуация следующая. Мы начали сдавать квартиру, искать жильцов. Вчера
пришла пара, вроде им всё понравилось и они хотели заключить договор, но
дали залог 5 тысяч рублей. Договор заключать пока не стали (сказали,
что мол подумают ещё хорошенько) , мама написала расписку, а они не
писали расписку. Теперь они требуют обратно свой залог т. к. решили, что
снимать нашу квартиру не будут. что делать? нужно ли им отдать их
залог? и зачем они тогда его давали, если всё равно отказались снимать?
Жилищное право
Прошу совета. Как поступить?
какие могут быть залоги? снимают или нет -сразу решается на месте. если деньги не внесены полностью-значит не снимают. и надо было заранее оговорить этот момент, если уж деньги взяли. типа-я квартиру больше не показываю, тк вы решили окончательно ее снимать. но, если вы ее не снимете, то я потеряю потенциальных нанимателей и время. поэтому деньги вам, если что, не верну. так было бы правильно
конечно нужно
Что мама написала в расписке? "беру деньги на временное хранение? " Расписка пишется примерно так" беру задаток в счет оплаты договора найма". И срок действия. Не подписали договор в срок- распрощайтесь с деньгами.
Хочется спросить --зачем вы его брали, если можно было оговорить просто время на раздумья.. . Отдайте людям деньги и ищите других нанимателей. У вас всего один день простоя получился.
Омур Сабиров
так они уже сказали, что снимаем. мы его и не брали, они сами его и отдали.
Такой "залог" берется максимум до следующего утра, под условие, что Вы не будете никому квартиру показывать, этим вечером.
Обычно его отдают, если передумали, так как такой срок непоказа квартиры не обременителен для сдатчика.
Письменно составленный договор задатка ( Ст. 380,381 ГК РФ) НЕ предполагает возврат. . Вам же деньги дали подержать на ночь Надо вернуть..
да, раз вы не составляли договор задатка - придется вернуть.
Девушка неужели мне нужно смотреть разницу между залогом и предоплатой. Сама не соображаешь?
Омур Сабиров
при чём здесь Вы. я же не к Вам лично обращаюсь
В расписке что написано?
отдайте им квартиру а деньги оставьте себе
Омур Сабиров
ага щас)