Жилищное право

Рассрочка платежа или же отсрочка по договору купли продаже! Прошу совета или консультацию!!!

Добрый день всем. Вопрос такой! Мы продаем квартиру, есть покупатели, но просят так, мат капитал, а остатки в рассрочку на максимальное время. Сразу скажу городок маленький (периферия). Особа выбора в продаже нет, рынок стоит мертвым грузом!!! При оформлении договора купли продажи, какие максимальные сроки существуют на отсрочку или рассрочку платежа по закону? Понимая что это 2 разные вещи рассрочка и отсрочка, хочу спросить, они как то регламентированы законом, есть какие то временные рамки, которые прописаны? Не шибко охота продавать жилье на долгое время, к примеру на год!
Alina Filimonova
Почему не берет покупатель кредит на покупку квартиры?
Потому что плохая кредит. история или нет доходов?
Ну и зачем Вам такой покупатель?
А три года есть ребенку, за рождение которого выдан сертификат на маткапитал?
А то может и нет, значит покупка возможн только с использовнием кредит. средств и залогом купленной квартиры (ипотека), и маткапиталом -долг перед банком.
А за сколько вы продавать будете квартиру?
Сколько маткапитал и остаток- собственными средствами?
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9c26fdbf02d603897feff835b0b6aaa623e13d93/
Если после перечисления ПФ Вам маткапитала они не будут исполнять обязательство по договору- платить остаток в рассрочку, и при этом остаток менее половины выкуп. стоимости квартиры, то расторгнуть договор не можете, только реш. суда взыскивать долг по договору.
Можно КПРП (купли-продажи с рассрочкой платежа) заключить, при этом с регистр. перехода прав на покупателя, но квартира в залоге у продавца до полного исполнения договора,
а можно и не регить переход прав на покупателя до полного исполнения покупателем обязательств по КПРП.
В первом случае передается квартира покупателю в собственность и покупатель живет как собственник.
Во втором случае передается в безвозмездное пользование покупателю на срок действия КПРП (Срок м. б. любой: 1 год. 3 г. 5 или 10 лет). естественно с обязанностью по оплате жилищ. и комм. платежей, вноса н кпремонт, о сохранности и т. п, можно и на страхов. имущества их обязать в пользу собственника.
И год рассрочки- не долгое время.
Плата м. б. ежемес. или ежеквартал. - рассрочка остаток выкуп. стоимости равными платежами. М. б. беспроцентная и с процентами на невыплаченный остаток.
Вариант, кот. выше предложен Мокроусовым - заключить Предвар. договор и договор найма жилого помещения, передать им по договору найма квартиру для проживания и ждать, когда покупатель накопит недостающие средства на покупку. чтобы заключить основной договор - нерабочий, ибо плата за наем не позволит им накопить на покупку.
Вариант, предложенный Юрием выше (ипот. договор) - безопаснее для продавца.
Продавец сразу получит выкуп. стоимость- от ПФ маткпиталом и от банка, а покупатель пусть с банком много лет и расплачивается, квартира будет в залоге у банка.
Самый удобный для покупателя и рискованный для продавца вариант- КПРП.
Даже если с регистр. права на покупателя и регить ипотеку в силу закона (квартира в залоге у продавца до исполнения обязательств покупателем), и страховку жизни и здоровья покупателей.

Принимая решение по КПРП, помнить, что они нищеброды, и это исключительно ваши риски, как сурово говорит выше Юрий.
Юлия Хиценко
Лучший ответ
Обременение до полной оплаты- и можете хоть 50 лет ждать
Лохоторн.. Пусть кредит возьмут, умники.. Дураков ищут.
Порядок оплаты прописывается в договоре купли-продажи квартиры. Здесь возможны самые разные варианты. Это могут быть ежемесячные платежи равными порциями, это может быть расчёт до определённой даты без указания отдельных траншей и пр. и пр. До полного расчёта покупателя с продавцом квартира будет находится под обременением в пользу продавца. Но вы должны иметь в виду, что подобный порядок расчёта влечёт для продавца большие риски. Лучший выход - это ипотечный кредит покупателя, посредством которого он рассчитывается с продавцом, а дальше просто имеет взаимоотношения с банком.
Надеяться на то, что неплатёжеспособные покупатели когда-то в будущем смогут стать платёжеспособными, всё равно, что закладывать в свои финансовые планы выигрыш в лотерею.
По поводу рассрочки - никаких законом установленных сроков нет.
Про то, что год будете деньги ждать. Есть сделки по которым оплаты ждут много дольше. И при этом покупатели спокойно живут в новой квартире.
Как получается: не оплатили вовремя, суд, в решении - взыскать в пользу продавца, имущества нет - вычеты с зарплаты по несколько тысяч в месяц, в течении многих лет.
Решение проблемы:
Заключаете предварительный договор, по которому:
- основной договор заключается до срока когда у покупателей будут полностью собраны свои деньги,
- квартирой могут пользоваться покупатели (до заключения основного договора, или (в случае отсутствия денег у покупателя к назначенному сроку) они оплачивают проживание как найм квартиры, а деньги удерживаются из аванса). Продавец максимально защищен.
Р. S. Если у вас один собственник, то нотариус не нужен.
Серёга Пинчук
Перестанут платить рассрочку и хер выселишь, тем есть более дети.
Alina Filimonova Сделка в любом случае будет нотариальная, и защищена законом, т к есть дети. Здесь вопрос в другом, какие существуют сроки по закону на отсрочку или рассрочку платежа