Жилищное право
Вопрос про регистрацию договора купли-продажи. Прошу дайте совет Знающие Люди!
Начинаю Историю: Нам, как людям имеющим право на получение субсидии для улучшения жилищных условий, департамент городского имущества выдал субсидию. (мы живем в комнате, которая не является приватизированной) Мы согласовали покупку комнаты у соседа с соседом и с департаментом. Департамент и сосед дали добро. Собрали и сдали все необходимые документы, департамент перечислил сумму соседу. Последний этап остался это зарегистрировать договор купли-продажи и переход прав собственности на комнату моей семье. Мы пошли с соседом в мфц, сдали все документы, все пошлины оплатили и тд. Нам осталось дождаться 26 числа ответ от мфц, что договор зарегистрирован и переход прав собственности осуществлен. Собственно в чем проблема: сегодня появляется непонятный человек, который будто бы работает в регистрационной палате в Кунцево, он звонит соседу и говорит ему о том, что моя семья не может приобрести у соседа комнату, так как у моей семьи жилье не приватизировано, а мы покупаем приватизированное жилье. Хотел узнать, вообще насколько это является правомерной причиной или нас дурят. Какие существуют правомерные причины нам в отказе
Приватизированное вы покупаете в личную собственность. Как колбасу. Надо смотреть условия выдачи субсидии....
Какое вам дело до этого человека? Если откажут в регистрации- тогда и думать будете.
Договор купли-продажи регистрции не подлежит с 1 марта 13 года, регистрируется только переход права собственности на основании договора купли-продажи.
Есть нюанс, при отчуждении жилого помещения- комнаты в коммун. квартире нужно соблюсти требования ч. 6 ст. 42 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/4fbca319cd5c706552b0dec2052b094709ad0b89/
и соответственно ст. 250 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/
Т. е. если в этой коммунал. квартире есть другие жилые помещения - комнаты, то нужно соблюсти преимущественное право собственников этих жилых помещений на покупку этой продающейся комнаты. Т. е уведомить их о продаже надлежащим обрзом, и если они не покупают, то может купить посторонний -не собственник иных жилых помещений в этой коммунал. квартире, и вы в том числе.
Насколько я полагаю, ДГИ Москвы, действуя от имени собственника вашей комнаты- г. Москвы, отказ от покупки предоставил, др. собственников в этой коммуналке нет, следовательно вы можете покупать, ст. 250 ГК РФ и преимущественное право др. собственников не нарушено.
Буквально вот это: "не может приобрести у соседа комнату, так как у моей семьи жилье не приватизировано, а мы покупаем приватизированное жилье"- это чушь.
То есть либо этот непонятный чел вообще ерунду порет, либо он что-то другое имел в виду и невнятно высказался, либо второе и плюс вы его неправильно поняли, либо он вообще не это говорил, просто вы не поняли, да еще и неверно пересказываете.
Подали заяву в МФЦ на регистр. перехода права- ждите ответа. Из МФЦ передали в территор. управл. Росреестра по Москве, там какой-то регистратор получил вашу заяву и пакет прилагающ. доков.
Можете следить за своим делом он-лайн на сайте Росреестра по номеру заявления
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_check_request_status
Территориал. управл. Росреестра
https://rosreestr.ru/site/about/struct/territorialnye-organy/upravlenie-rosreestra-po-moskve/
Кто звонил то? Спросить надо было. Может регистратор, а может хрен с горы.
Сами звоните в Росреестр, раз такое беспокойство у вас получилось, узнавайте, кто регистратор у вас (по номеру заявления), и к нему обращайтесь за разъяснениями.
Ну и причины отказа.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/
Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
----
Если приостановят, вас известят письменно с причиной со ссылкой конкретной на пункт ст. 26 218-ФЗ. Какие конкр. причины по вашей сделке могут быть, не знаем. Может ему надо было нотариал. согласие супруги на отчуждение, ибо комната- совместно нажитое в браке имущество.
В принципе ДГИ проверял договор и объект, правомочия продавц, не фигачат просто так деньги бюджетные на счет продавцу.
Территориал. управл. Росреестра
Ну и причины отказа.
----
не совсем понятна ситуация, субсидию перечисляют только после перехода права собственности. регистраторы никому не звонят, они могут зарегистрировать переход права, отказать, либо приостановить. получайте документы в мфц и никого не слушайте