Жилищное право
Договор дарения квартиры. Прошу совета юристов.
Как лучше оформить квартиру на сына. Он в ней прописан и проживает. Я, владелица квартиры, прописана в другом месте. Нужно ли оформлять договор у нотариуса или достаточно оформить в Госрегистрации? Каков размер госпошлины и какие могут возникнуть нюансы?
Достаточно в Росреестре. Не надо нотариусов. Нюансы? Это нужно посмотреть Ваши документы. Если была госрегистрация, то проблем быть не должно. Разве что, если Вы с момента госрегистрации поменяли прописку или сменились другие паспортные данные, то за внесение изменений в ЕГРП заплатите 200 руб. Если поменялось техническое описание объекта права (напр. изменилась площадь, инвентарный номер) , то еще 200. Зарегистрацию договора дарения - 1000 рублей на двоих, т. е. по 500 с носа. За регистрацию права собственности - сын заплатит 1000 рублей.
Договор дарения не требует нотариального заверения. Пакет документов обычный. Пошлина за регистрацию 2000 рублей, никаких льгот для родственников здесь не предусмотрено . От налога на дарение ваш сын будет освобожден.
В рассматриваемом случае дома хоть на коленке оформляете договор, прилагаете стандартный пакет документов и следуете в рег. палату.
Помимо тех нюансов, о которых вам уже сказали, следует учитывать, что формально произойдёт, возможно не нужное вам (по ряду причин) ухудшение ваших жилищных условий и, возможно не нужное (по ряду причин) вашему сыну улучшение его жилищных условий.
если вы не исключаете возможность оспаривания договора третьими лицами, лучше сделать договор нотариальным. Налог 13% как понимаете с родственников не взымается. Остальные расходы незначительны.
Назира Байназарова
Оспаривать никто не должен, т.к. я единственный собственник.
ньюанс один вы перестаете быть собственницей квартиры. он ее может продать или подарить.
Назира Байназарова
Спасибо, конечно, за ответ. Это я хорошо понимаю безо всяких нюансов.
в регпалате (т. е. госрегистрации) достаточно. пошлину там же узнаете. внимательно читайте договор, чтобы не было ошибок и опечаток!!!! иначе завернут договор и опять время и деньги ...
Можно нотариально, а можно и в простой письменной форме!
Договор дарения можно составить на компьютере, распечатать в трех экземплярах - вам, сыну и в Росреестр. К заявлению прилагаете свидетельство о собственности, договор дарения, выписку из домовой книги, кадастровый паспорт.
Госпошлину за регистрацию собственности оплачивать не нужно, т. к. мать и сын.
Но нужно оплатить пошлину за сами регистрационные действия, по-моему, 500 рублей.